Política
Em noite de gala, Câmara presta homenagens a 136 personalidades
Os homenageados são de vários segmentos, empreendedores, produtores rurais, empresários que contribuem com Sidrolândia.
Flávio Paes/Região News
27 de Novembro de 2019 - 15:56
Num evento que lotou o plenário, a Câmara Municipal de Sidrolândia homenageou 136 personalidades num reconhecimento pelo trabalho desenvolvido em favor da cidade. O evento, integralmente organizado pelos servidores do Legislativo que receberam treinamento do cerimonial da Assembleia Legislativa, foi marcado pela organização e agilidade.
Para o presidente da Câmara Municipal, Carlos Henrique Olindo, “as homenagens foram um reconhecimento público e oficial com o cidadão sidrolandense que, de uma forma ou de outra, com suas boas atitudes e ótimas ações, se destacaram na nossa querida sociedade”.
Os homenageados são de vários segmentos, empreendedores, produtores rurais, empresários, pessoas que estão construindo a história da cidade. Confira a relação dos homenageados e os respectivos propositores. Confira a galeria completa.
Vereador Adilson Brito
Guilherme Felype Subtil; Valdeir Rodrigues; Mauro Cézar dos Santos Lima; Mauro Luiz Candido da Silva; Otacílio de Brito; Associação Escolinha Bonadiman; Mauricio Rodrigues Silva; Benigno Escobar (Prof. Guarani - in memoriam); Sebastião Ferreira Gomes (in memorian).
Vereador Antônio Celso Camargo Pereira
Maria Angélica Barbosa da Costa; Jhone Emanuell Ramos de Moraes.
Vereador Carlos Henrique N. de Olindo
Leandro dos Santos Lemes; Herimar Rodrigues de Souza; Luiz Mário Silvério de Souza; Alcindo Taveira de Souza Neto; Rodrigo de Souza Marcuzzo; José Luiz Palmas de Souza; João Maik Fernandes; Sidney dos Anjos Oliveira; Batalhão da Polícia Militar; Corporação de Corpo de Bombeiros.
Vereador Carlos Tadeu Henrique do Carmo
Moacyr de Almeida Filho; Festeiros e Freis Capuchinhos da 63° Festa de Nossa Senhora da Abadia do ano de 2019; Antônio José Biazotto; Evaldo Ferreira da Silva; José Buchanelli; Ambrozio Pagani; Clodovil Alves; Mario Nantes de Arruda; Alexandre dos Santos; Paulo José G. Stefanello.
Vereador Cledinaldo Marcelino Cotócio
Maria Conceição de Souza Ribeiro; Decarmem de Souza Ribeiro; Adelaide de Souza Ribeiro; Ramona de Souza Ribeiro; José Barbosa de Carvalho; Maria Clenir de Souza Correia; Eder Wilson Carrafa; Aparecido Nunes; Damião Soares de Carvalho; Krissian Brizola Chagas.
Vereador Edno Ribas Machado
Aletânia Ramires Gomes; Dr. Ruddy Hurtado Lazo; Dra. Thaís Duarte Miranda; Dr. Diego Dantas Santos; Adriano Rodrigues de Freitas; Carlos Cesar Pavon; Equipe Pé na Rota; Luiz Felipe Samuel Ferreira; Jose Batista Viera; Maria Ivone Domingues representando o conselho do CMDCA.
Vereador Geosafá Pinto da Silva
Gilmar Taveira Pio – Sargento PM; Rafael Leguiça Flores – Cabo PM; Vilson Bonfim de Souza – Cabo PM; Renato Ximenes de Brites – Cabo; Warlei Anderson Santos do Nascimento – Cabo PM; Mauricio Gonçalves Brandão – SD PM; Jose de Oliveira Silva; Edinei Michaelsen; Augusto Rodrigues Brandão; Pedro Guardiano.
Vereador Itamar de Souza Silva
Débora Eliane Borges da Silva; Tubandino Peres; Nunes Cabreira Lopes; Ivan Bittencourt Lopes; Caroline Pereira Vieira; Leda Maria Barbueno Pereira da Silva; Cintia Rodrigues dos Santos Silva; Marcio Dias Ferreira; Karen Adriana de Souza Brum.
Vereador Jean Cesar França de Nazareth
Ricardo Alves da Silva (O Corneta); Rodrigo Andrade Monteiro
Vereador Jonas Rodrigues Barbosa
Matheus Gonçalves Maia; Alex Mario Delgado Cividini; Daltro Fiuza.
Vereador Kennedi Mitrioni Forgiarini
Lucilene Lopes Acosta representando os conselheiros eleitos; Amarildo Vieira Vaez; Escola Municipal Leonida La Rosa Balbuena; Cleide Roque Machado; Sheila Honório Trindade; Sidnei Cararo; Rubem de Souza; Carmelita Benites; Eder Moreira; Adelino Dias.
Vereador Otacir Pereira Figueiredo
Luciana Domingos representando os conselheiros suplentes; Professor Gabriel Pigosso Ribeiro; Lauri Melo de Lima.
Vereador Valdecir José Carnevalli
Agrícola Panorama; Douglas dos Santos Cunha; Fabio Marques Amaro; Rosana Aparecida de Carvalho; Vânia Regina Soares Barcellos Silvério; Dalva Malaquias Ferreira; Vanderlei Marcos Piana; Sindicato Rural; Rudi Rafael Marques Chagas.
Vereadora Vilma Teresa Felini
Rogério Gonçalves; Milzalenis Santos Wanzembok; Dra. Mariana Camilo Buzzo; Elizangela Ramos da Silva; Lauriani Machado de Ávila; Aos Campistas; Associação de Ciclismo Sidrobikers – ACS.
Vereador Waldemar Acosta
Dr. Newton Renato Ouriques Couto; Gabriel Zarate.