Política
Justiça Eleitoral diploma amanhã futuro prefeito, vereadores e suplentes
Além do prefeito eleito Marcelo Ascoli e do vice, Wellisson Muchiutti Hernandes, serão diplomados os 15 vereadores e os respectivos suplentes.
Flávio Paes/Região News
14 de Dezembro de 2016 - 09:18
Nesta quinta-feira, em solenidade a partir das 18 horas, na Câmara Municipal, a Justiça Eleitoral vai diplomar o prefeito, vereadores e suplentes eleitos no pleito eleitoral de outubro.
Além do prefeito eleito Marcelo Ascoli e do vice, Wellisson Muchiutti Hernandes, serão diplomados os 15 vereadores e os respectivos suplentes. Todos serão empossados no dia 1º de janeiro (que cai num domingo). Em seguida, acontece a eleição da Mesa Diretora para o biênio 2017/2018. O futuro prefeito já anunciou toda sua equipe de secretariado.
Os diplomados:
Prefeito Marcelo de Araújo Ascoli, e o vice-prefeito Welisson Muchiutti Hernandes.
Vereadores eleitos:
Coligação Unidos por Sidrolândia I PDT / PMN / PSDB;
Carlos Henrique Nolasco de Olindo (PDT - 778 Votos)
Valdecir José Carnevalli (PSDB - 671 Votos)
Vilma Teresa Felini (PSDB - 603 Votos)
Waldemar Acosta (PDT - 560 Votos)
Suplentes;
Ilson Peres de Souza (PSDB - 482 Votos)
Antônio Galdino (PDT - 470 Votos)
Vereadores pela coligação Unidos Por Sidrolândia II PSC / PPS / PROS / PTC / PSB;
Edno Ribas Machado (PSB - 554 Votos)
Adilson Brito Vicente (PROS - 532 Votos)
Cledinaldo Marcelino Cotócio (PROS - 508 Votos)
Otacir Pereira Figueiredo (PROS - 417 Votos)
Suplentes;
Juscelino Pereira Viturino (PROS - 414 Votos)
Joana Marques de Almeida Michalski (PSB - 413 Votos)
Vereadores da Coligação Renova Sidrolândia 1 PSL / PT / PRB / PTN;
Itamar de Souza Silva (PTN - 372 Votos)
Jean Cezar França de Nazareth (PT - 339 Votos)
Suplentes;
Cleyton Martins (PTN - 324 votos)
Vereadores da coligação Renova Sidrolândia II PMDB / PR / PT do B/ PSDC / DEM / Rede;
Geosafa Pinto da Silva (PMDB -772 Votos)
Carlos Tadeu Henrique do Carmo (PMDB - 746 Votos)
Jonas Rodrigues Barbosa (PMDB - 528 Votos)
Suplentes;
Nélio Saraiva Paim Filho (PR - 444 Votos)
Rosangela Rodrigues dos Santos (PMDB - 360 Votos)
Coligação Mudança de Verdade PEN / PRP/ PP / PTB/ PSD / SD;
Kennedy Mitriori Forgiarini (PP - 286 Votos)
Antônio Celso Camargo Pereira (PEN - 250 Votos)
Suplente
Jova Antunes Machado (PTB - 247 Votos)