Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sexta, 7 de Maio de 2021

Política

Justiça Eleitoral diploma amanhã futuro prefeito, vereadores e suplentes

Além do prefeito eleito Marcelo Ascoli e do vice, Wellisson Muchiutti Hernandes, serão diplomados os 15 vereadores e os respectivos suplentes.

Flávio Paes/Região News

14 de Dezembro de 2016 - 09:18

Nesta quinta-feira, em solenidade a partir das 18 horas, na Câmara Municipal, a Justiça Eleitoral vai diplomar o prefeito, vereadores e suplentes eleitos no pleito eleitoral de outubro.

Além do prefeito eleito Marcelo Ascoli e do vice, Wellisson Muchiutti Hernandes, serão diplomados os 15 vereadores e os respectivos suplentes. Todos serão empossados no dia 1º de janeiro (que cai num domingo). Em seguida, acontece a eleição da Mesa Diretora para o biênio 2017/2018.  O futuro prefeito já anunciou toda sua equipe de secretariado.

Os diplomados:

Prefeito Marcelo de Araújo Ascoli, e o vice-prefeito Welisson Muchiutti Hernandes.

Vereadores eleitos:

Coligação “Unidos por Sidrolândia I” PDT / PMN / PSDB;

Carlos Henrique Nolasco de Olindo (PDT - 778 Votos)

Valdecir José Carnevalli (PSDB - 671 Votos)

Vilma Teresa Felini (PSDB - 603 Votos)

Waldemar Acosta (PDT - 560 Votos)

Suplentes;

Ilson Peres de Souza (PSDB - 482 Votos)

Antônio Galdino (PDT - 470 Votos)

Vereadores pela coligação “Unidos Por Sidrolândia II” PSC / PPS / PROS / PTC / PSB;

Edno Ribas Machado (PSB - 554 Votos)

Adilson Brito Vicente (PROS - 532 Votos)

Cledinaldo Marcelino Cotócio (PROS - 508 Votos)

Otacir Pereira Figueiredo (PROS - 417 Votos)

Suplentes;

Juscelino Pereira Viturino (PROS - 414 Votos)

Joana Marques de Almeida Michalski (PSB - 413 Votos)

Vereadores da Coligação “Renova Sidrolândia 1’’ PSL / PT / PRB / PTN;

Itamar de Souza Silva (PTN - 372 Votos)

Jean Cezar França de Nazareth (PT - 339 Votos)

Suplentes;

Cleyton Martins (PTN - 324 votos)

Vereadores da coligação “Renova Sidrolândia II” PMDB / PR / PT do B/ PSDC / DEM / Rede;

Geosafa Pinto da Silva (PMDB -772 Votos)

Carlos Tadeu Henrique do Carmo (PMDB - 746 Votos)

Jonas Rodrigues Barbosa (PMDB - 528 Votos)

Suplentes;

Nélio Saraiva Paim Filho (PR - 444 Votos)

Rosangela Rodrigues dos Santos (PMDB - 360 Votos)

Coligação “Mudança de Verdade” PEN / PRP/ PP / PTB/ PSD / SD;

Kennedy Mitriori Forgiarini (PP - 286 Votos)

Antônio Celso Camargo Pereira (PEN - 250 Votos)

Suplente

Jova Antunes Machado (PTB - 247 Votos)