Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sábado, 29 de Janeiro de 2022

Sidrolandia

24º Encontro de Laço Comprido bate recorde na expectativa de público

107 equipes de diversos Clubes do Estado, e aproximadamente 600 laçadores participaram das disputas nas várias modalidades

Franciane Trindade/Região News

18 de Abril de 2011 - 16:18

24º Encontro de Laço Comprido bate recorde na expectativa de público
24 - Foto: Marcos Tom

Aconteceu no período de 15 a 17 de abril em Sidrolândia, no Clube do Laço Pé de Cedro, o 24º Encontro Estadual de Clubes de Laço, evento oficial da Federação de Clubes de Laço de Mato Grosso do Sul, que teve a organização do patrão Moacir Vieira de Castro (Paçoca) e integrantes da diretoria.

Autoridades municipais e estaduais prestigiaram a festa, que reuniu mais de 1.500 pessoas entre competidores e visitantes. De acordo com a organização, o evento foi coroado de êxito, sem o registro de incidentes, e com excelente participação popular, superando as expectativas.

107 equipes de diversos Clubes do Estado, e aproximadamente 600 laçadores participaram das disputas nas várias modalidades. Para quem não competiu, o Pé de Cedro ofereceu atrações, como baile à noite, baile-carapé durante todo o dia, e almoço.

A festa encerrou domingo (17) com as provas finais de laço com a seguinte classificação:

MODALIDADE                   CLUBE                        LAÇADORES

1º TAÇA DE OURO  -   PE DE CEDRO   - JULIO ROJAS, Nil, HUGO PEREIRA, CEBINHO, CHIQUINHO RAMIRES

2º TAÇA DE OURO  -   RETIRO CARACOL   -    MAYSON, WALKER CARDOSO, MAIKON  JR, MAYQUEL ZORZETE, JUNINHO LEITE

1º TAÇA DE PRATA     -         BELA VISTA  -    GUSTAVO ZACARIAS, HERMES NUNES, EUDO NETO, GAUCHO LEITE, MARCOS NATIS

2º TAÇA DE PRATA       -       ACRIBAN  -   DR. FERNANDO, RENATO, JOÃO PAULO, CRISTIANO, DR. LUIZINHO

1º TAÇA DE BRONZE     -  VISITANTE B    -     MARCIO, BADECO, MARCELO CTI, ARLINDO, JOÃO CARLOS

2º TAÇA DE BRONZE     -  PE DE CEDRO   -    NELSON FILHO, BARBOSINHA, RODRIGO GARCIA, RENAN AGUILHEIRA, ALISSON CHAVES

1º INDIVIDUAL  -    CORAÇÃO PANTANEIRO - GELSON RAMOS

2º INDIVIDUAL    -  FLORENCIO JOSE PEREIRA   -   JOALDO VIEIRA

1º PATRÃO   - LIBERATO MAFFISSONI       -     JOSIAS FILHO

2º PATRÃO  -  ACATAMA   - LUCAS BERNARDES

1º CAPITÃO - OLINTO C. DE JESUS    -  DR. JULIANO HOLEGARIO

2º CAPITÃO  - ACATAMA  -  PARAGUAI

1º FECHA ROSCA   - ACATAMA  -  LEONARDO VIEIRA

2º FECHA ROSCA    - ACATAMA  -  JOÃO CRISTALDO

1º TRIO   -    PE DE CEDRO   -    NIL, HUGO PEREIRA, CEBINHO

2º TRIO    -   NABILEQUE      -    RENAN, EDER DELNEGRO, FERNANDO CESAR

1º CAPATAZ  - RETIRO CARACOL   -        MAYQUEL ZORZETE

2º CAPATAZ   - PANTANEIRO    -    DR. JORGE ALEXANDRE

1º BAGUALHADA  - BELA VISTA - FABIO CANIZA, EDER XIRU

2º BAGUALHADA  - NABILEQUE      -    ISMAEL, FERNANDO CESAR

1º PAI E FILHO ADULTO  - GUIA LOPES     -    ANIZIO DE PAULO E DR RICARDO

2º PAI E FILHO ADULTO - FLORENCIO E BELA VISTA -       DELCIR CAVALHEIRO E WAGNO CAVALHEIRO

1º PAI E FILHO BANDEIRA   -     CORAÇÃO PANTANEIRO - GELSON RAMOS E FERNANDO RAMOS

2º PAI E FILHO BANDEIRA       - ACATAMA   -  ALCIR MENDONÇA E MATEUS MENDONÇA

1º PAI E FILHO MIRIM   -  FLORENCIO JOSE PEREIRA    -  JOALDO VIEIRA E JOÃO VITOR

2º PAI E FILHO MIRIM  -   ACATAMA   -  DR. MARCOS NOGUEIRA E GABRIEL NOGUEIRA

1º DUPLA DE IRMÃOS    - ACATAMA E NABILEQUE    -       HERMES CHERES E EDSON CHERES

2º DUPLA DE IRMÃOS  -   FLORENCIO E BELA VISTA   -     HAROLDO PINHEIRO E EDU PINHEIRO

1º AVÔ E NETO    - FLORENCIO E BELA VISTA  -      DELCIR E EDUARDO CAVALHEIRO

2º AVÔ E NETO    - FLORENCIO E NABILEQUE  -      OVIDIS OCAMPOS E JOSE VITOR

1º VETERANO     -   FLORENCIO JOSE PEREIRA   -   DELCIR CAVALHEIRO

2º VETERANO     -   CORAÇÃO PANTANEIRO  - JOEL SOARES

1º CASAL LAÇADOR    -    PE DE CEDRO  -     HUGO PEREIRA E ANDREIA PEREIRA

2º CASAL LAÇADOR    -    CORAÇÃO PANTANEIRO   - WILLIAN MAGNO E LUANA

1º PEÃO LETRADO -  CORAÇÃO PANTANEIRO     -    DR. GAÚCHO

2º PEÃO LETRADO  -  ACRIBAN   -  DR. LUIZINHO

1º PEÃO PÚBLICO  - PE DE CEDRO   -    VEREADOR JONAS

2º PEÃO PÚBLICO  - GUIA LOPES    -     VEREADOR SILAS FERREIRA

1º BANDEIRA      -  PE DE CEDRO  -     FELIPE

2º BANDEIRA     -   CORAÇÃO PANTANEIRO - IGOR BORGES

1º MIRIM    - ACATAMA -   GABRIEL NOGUEIRA

2º MIRIM  -   FLORENCIO JOSE PEREIRA  -    JOÃO VITOR

1º AMAZONAS ADULTA  -  CORAÇÃO PANTANEIRO  - DRA. ANA PAULA

2º AMAZONAS ADULTA   - A CARRETA    -       LALA DE MATOS

1º AMAZONAS EQUIPE   - RETIRO CARACOL  -         DRA. FERNANDA LOUREIRO

2º AMAZONAS EQUIPE  -  ACRIBAN   -  DRA PATRICIA

1º AMAZONAS MIRIM   -   FLORENCIO JOSE PEREIRA  -    MARIA EDUARDA

2º AMAZONAS MIRIM   -   PE DE CEDRO  -     ESTELA

(Com informações Mauro Silva)