Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sábado, 20 de Julho de 2024

Sidrolandia

Capital recebe circuito de vôlei de praia a partir desta sexta

Disputas reunirão atletas de Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Tocantins, Goiás e Distrito Federal

Tv morena

08 de Julho de 2010 - 13:50

Tradicional centro do vôlei de praia brasileiro, Campo Grande recebe a partir desta sexta-feira (9) o Circuito Estadual Banco do Brasil. O palco das disputas da 14ª etapa da competição nacional será a Praça de Esportes Belmar Fidalgo, no centro da cidade. A competição prosseguirá até domingo (11) e terá entrada gratuita em todos os dias.

A etapa do Mato Grosso do Sul será a segunda do Grupo 3 da competição, que conta com atletas de Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Tocantins, Goiás e Distrito Federal.

No primeiro dia de jogos, será realizado, a partir das 8 horas, o torneio classificatório, onde oito duplas masculinas disputarão as últimas quatro vagas no torneio principal em Campo Grande: Miguel/Diogo Abreu (MS/GO), Angolano/Joilson (MS), Gustavo Maciel/Douglas Calepes (MS), Muvuca/Rildo (MS), Manoel/Gira (MS), Cuiabano/Rudileno (MT/MS), Mauricio Dantas/Caco (MS) e Percival/Julio Camargo (MT).

As duplas classificadas se juntarão a outras oito pré-classificadas para o torneio principal, que começará no sábado: Tocantins/Léo Vieira (DF), Ronaldo/Léo Santos (DF), Lobera/Paulo Amado (DF), Itamar/Marcelino (DF), Pedro Vaz/Dyego (TO), Marcinho/Betinho (MS), Nelson/Caerna (MS) e Toninho/Mauro Nogueira (MS).

O torneio feminino só começará no sábado e sete parcerias lutarão pelo título: Fabíola/Evelyn (DF), Chell/Rossana (DF), Valeska Trapp/Rapha (DF/GO), Silvania/Mayana (TO), Luciana Silva/Andrea Pinto (MS), Bel/Lucinha (MS) e Renata Capriata/Letícia (MS).

Confira o calendário completo da competição neste ano:

1ª etapa - Lauro de Freitas (BA), de 5 a 7 de fevereiro - Campeões: Aline/Andréia (BA) e Ícaro/Jô (PB)
2ª etapa - Boa Vista (RR), de 26 a 28 de fevereiro - Campeões: Negona/Ozenildes (RR) e David/Perna (RR)
3ª etapa - Aracaju (SE), de 12 a 14 de março - Campeões: Andréia/Bruna (BA/PB) e Klaus/Ícaro (PB)
4ª etapa - Belém (PA), de 26 a 28 de março - Campeões: Rafaela/Claudia (PA) e Hergson/Herlon (AM)
5ª etapa - Maceió (AL), de 9 a 11 de abril - Campeões: Alba/Pity (BA) e Jô/Ícaro (PB)
6ª etapa - Macapá (AP), de 9 a 11 de abril - Campeões: Negona/Ozenildes (RR) e Handall/Coelho (AP)
7ª etapa - Ponta Grossa (PR), de 16 a 18 de abril - Campeões: Pauline/Mariana (RJ) e Julio/Jefferson (ES/RJ)
8ª etapa - Itapema (SC), de 30 de abril a 2 de maio - Campeões : Josi/Marcella (SC/ES) e Julio/Jefferson (ES/RJ)
9ª etapa - Palmas (TO), de 7 a 9 de maio - Campeões : Fabíola/Evelyn (DF) e Tocantins/Léo Vieira (DF)
10ª etapa - Jaboatão dos Guararapes (PE), de 21 a 23 de maio - Campeões: Camila Guimarães/Aline (PE/BA) e Adriano/Buba (PE)
11ª etapa - Teresina (PI), de 11 a 13 de junho - Campeões: Camila Guimarães/Aline (PE/BA) e Adriano/Nelson (PE)
12ª etapa - Porto Velho (RO), de 18 a 20 de junho - Campeões: Ellen/Mônica Passos (AM) e Sabiá/Kleber (RO)
13ª etapa - Raposa (MA), de 2 a 4 de julho - Campeões: Aline/Camila Guimarães (BA/PE) e Gilmário/Valredes (PB/CE)
14ª etapa - Campo Grande (MS), de 9 a 11 de julho
15ª etapa - Rio Branco (AC), de 16 a 18 de julho
16ª etapa - Goiânia (GO), de 30 de julho a 1 de agosto
17ª etapa - Manaus (AM), de 6 a 8 de agosto
18ª etapa - Brasília (DF), de 6 a 8 de agosto
19ª etapa - Fortaleza (CE), de 13 a 15 de agosto
20ª etapa - Praia Grande (SP), de 27 a 29 de agosto
21ª etapa - Natal (RN), de 3 a 5 de setembro
22ª etapa - Porto Alegre (RS), de 10 a 12 de setembro
23ª etapa - Belo Horizonte (MG), de 24 a 26 de setembro
24ª etapa - Vitória (ES), de 1 a 3 de outubro
25ª etapa - Cuiabá (MT), de 15 a 17 de outubro
26ª etapa - João Pessoa (PB), de 5 a 7 de novembro
27ª etapa - Rio de Janeiro (RJ), de 19 a 21 de novembro