Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sábado, 23 de Outubro de 2021

Sidrolandia

Sidrolandense disputa presidência da Faems neste sábado

Segundo o presidente da entidade, concorrem ao cargo os candidatos indicados pelas associações comerciais de suas cidades

Assessoria

15 de Abril de 2011 - 14:53

Duas chapas se inscreveram para disputar a presidência da Faems - Federação das Associações Empresariais do Mato Grosso do Sul, que vai eleger sua nova diretoria para o triênio 2011/14, neste sábado dia 16 abril,  as eleições vão acontecer das 8h30 às 12h, na sede da ACICG - Associação Comercial e Industrial de Campo Grande, no Centro de Campo Grande.

De acordo com a Comissão Eleitoral, que divulgou o nome das chapas e os integrantes, os prazos regimentais foram cumpridos e concorrem à presidência o ex-presidente da Associação Comercial e Empresarial de Sidrolândia e primeiro secretário da Faems, Francisco Maximiano de Arruda, que encabeça a Chapa 1 “Fortalecer para Crescer” e o atual presidente da Associação Comercial de Dourados e conselheiro fiscal da Faems, Antônio Freire, com a Chapa 2 “A Força da União”.

Segundo o presidente da entidade, empresário Leocir Paulo Montagna, concorrem ao cargo os candidatos indicados pelas associações comerciais de suas cidades, com mais de um ano de filiação e estejam em dia com suas contribuições.
Montagna lembrou ainda que as associações que desejam regularizar suas pendências junto à Faems, para assim ter direito a voto, podem procurar a entidade até as 17h30 do dia 15 de abril.

A Comissão Eleitoral é composta por Elisângela dos Santos Ortiz; Santiago Garcia Sanches (Três Lagoas) e Luis Fernando Aparecido Gonçalves Pereira, que já analisou, aprovou e divulgou as chapas e também vai ter a atribuição de preparar todo o processo, condução do pleito, julgamento de recursos, apuração e divulgação do resultado.

As eleições acontecem na sede da ACICG - Faems, na Rua XV de Novembro, nº 390, Centro, Campo Grande.

Segue número de registro das chapas, cargos a que concorrem, nomes dos candidatos e associações a que pertencem.

Chapa 001: “Fortalecer para Crescer”
Diretoria Administrativa:
Presidente: Francisco Maximiano de Arruda (Associação Empresarial de Sidrolândia)
Vice-Presidente: Voleguimar Paimel de Queiroz (Associação Comercial e Empresarial de Cassilândia)
Primeiro Secretário: Dalila Dhein Leite (Associação Comercial e Industrial de Rio Brilhante)
Segundo Secretário: Sidney Olegário Marques (Associação Empresarial de Batayporã)
Primeiro Tesoureiro: José Luiz Marques Almeida (Associação Comercial e Industrial de Nova Alvorada do Sul)
SegundoTesoureiro: Valentin Peixoto de Albuquerque (Associação Comercial e Industrial de Ivinhema)

Conselho Fiscal Titulares:
Denilson Pereira Zechi (Associação Comercial e Industrial de Aparecida do Taboado)
Honorato de Souza (Associação Comercial e Empresarial de Anastácio)
Paula Regina Santoro da Cruz (Associação Comercial Industrial e Agropastoril de Juti)

Conselho Fiscal Suplentes:
Paulo Cesar Gonçalves Marques (Associação Comercial e Industrial de Itaporã)
Epaminondas Garcia de Siqueira (Associação Comercial Indústria e Agropastoril de Terenos)
Fernandes Figueiredo Cristaldo (Associação Empresarial de Maracaju)

Chapa 002 “A Força da União”
Diretoria Administrativa:
Presidente: Antônio Freire (Associação Comercial e Empresarial de Dourados)
Vice-Presidente: Luiz Fernando Buainain (Associação Comercial e Industrial de Campo Grande)
Primeiro Secretário: Rodrigo Selhorst (Associação Comercial Empresarial de Amambai)
Segundo Secretário: Jair Frozza (Associação Comercial e Empresarial de São Gabriel do Oeste)
Primeiro Tesoureiro: Adenir Maria Costa (Associação Comercial e Empresarial de Aquidauana)
Segundo Tesoureiro: João Julio Arashiro (Associação Comercial e Empresarial de Jardim)

Conselho Fiscal Titulares:

Maria Isabel Jerônimo da Silva (Associação Comercial, Industrial e Agropastoril de Coxim)
Fabiano Nunes de Oliveira (Associação Comercial e Industrial de Fátima do Sul)
Vanderley Ramos Duarte (Associação Comercial e Empresarial de Três Lagoas)

Conselho Fiscal Suplentes:
Leocir Paulo Montagna (Associação Comercial e Empresarial de São Gabriel do Oeste)
Edson Rufino (Associação Comercial Ind. E Agropastoril de Paranhos)
João Carlos Polidoro da Silva (Associação Comercial e Industrial de Campo Grande)