Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Segunda, 22 de Julho de 2024

Sidrolandia

TRE-MS Recebeu 112 impugnações aos pedidos de registrode candidatura

Até domingo passado, o Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul recebeu 112 pedidos de impugnação contra candidaturas. Veja abaixo a lista com pedidos de impugnação:

Notícias - TRE/MS e TSE

22 de Julho de 2010 - 11:17

I) Apresentada pela Procuradoria Regional Eleitoral contra 70 (setenta) candidatos :

01) Éder Moreira Brambilla - 19999, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2576-75);

02) Raul Martines Freixes - 70012, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2503-06);

03) Humberto Teixeira Júnior - 1213, candidato a deputado federal pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2545-55);

04) Moacir Barbosa da Silva - 5077, candidato a deputado federal pelo Partido Socialismo e Liberdade - PSOL (Registro de Candidatura n.º 2678-97);

05) José Edson Narciso Gonçalves - 43123, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2740-40);

06) Regina Célia Dan - 13456, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2639-03);

07) Maria Nilene Badeca da Costa - 15215, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2514-35);

08) Dejair Gomes - 43111, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2730-93);

09) Vicente de Souza Lichoti - 1344, candidato a deputado federal pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2580-15);

10) Dulce Maria Silveira Manosso - 45999, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2500-51);

11) Maria Campos Mendes - 15007, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2417-35);

12) Tatiana Azambuja Ujacow Martins - 13, candidata a vice-governadora pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2515-20);

13) Diogo Robalinho de Queiroz - 23000, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2474-53);

14) Simone de Almeida Oliveira - 70007, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2516-05);

15) Marlene Mara Alves Martins - 4444, candidata a deputada federal pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2553-32);

16) Apenzeler Dutra Carneiro - 1919, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé II” (Registro de Candidatura n.º 2441-63);

17) João Francisco dos Santos Neto - 13813, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2617-42);

18) Cícero de Oliveira - 65213, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2720-49);

19) Júlio Cesar Pereira Trajano de Souza - 70121, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV (Registro de Candidatura n.º 2490-07);

20) Manoel Celso de Siqueira - 36222, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2589-74);

21) Osvaldelino Escobar - 43190, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2704-95);

22) Silvana Alves Corrêa Piedade – 43234, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2700-58);

23) José Marcelino Alves - 44777, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2731-78);

24) João Luiz Mendes - 31015, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2488-37);

25) Lauro Sergio Davi - 40789, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2587-07);

26) George Maia Mistral - 5007, candidato a deputado federal pela Partido Socialismo e Liberdade - PSOL (Registro de Candidatura n.º 2676-30);

27) João Antônio Ribeiro - 43431, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2688-44);

28) Abmael Barbosa Pereira - 20222, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2721-34);

29) Djalma da Silva Santana - 70070, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2476-23);

30) Vilson Francisco - 45012, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2536-93);

31) Áurea Célia Pereira Mendonça - 40633, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2568-98);

32) Maria Auxiliadora Martins - 40555, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2592-29);

33) Antônio João Campos de Carvalho - 255, candidato a 2º suplente de senador pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé” (Registro de Candidatura n.º 2397-44);

34) Robson Leria Martins - 15700, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2529-04);

35) Orieta Consuelo Fernandes - 33258, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé” (Registro de Candidatura n.º 2605-28);

36) Ramão Pereira de Lima - 14456, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2607-95);

37) Valfrido Leite Rolim - 14514, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2622-64);

38) Márcio Alves Benites - 5050, candidato a deputado federal pelo Partido Socialismo e Liberdade - PSOL (Registro de Candidatura n.º 2677-15);

39) Francisco Eduardo da Silva - 50018, candidato a deputado estadual pelo Partido Socialismo e Liberdade - PSOL (Registro de Candidatura n. 2682-37);

40) Luiz Carlos Fonseca Vieira - 44567, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2695-36);

41) Ernesto Biasotto Filho - 43333, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2717-94);

42) Luiz Antônio da Silva Torraca - 43500, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2715-27);

43) Ludmila Osório Castilho - 20000, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2748-17);

44) Maria das Dores Rocha - 12111, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 2” (Registro de Candidatura n.º 2662-46);

45) Maurilio de Souza Gualberto - 17234, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 2” (Registro de Candidatura n.º 2664-16);

46) Raimundo Nonato de Carvalho - 123, candidato a deputado 2º suplente de senador pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2533-41);

47) Elizabeth Felix da Silva Carvalho - 15777, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2419-05);

48) Celso Cavalheiro - 45000, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2442-48);

49) Tânia Mara Barbosa Guilherme - 33733, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2629-56);

50) Iara Neves de Souza - 1333, candidata a deputada federal pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2547-25);

51) Johonie Midon de Melo - 33333, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2585-37);

52) Marcus Garcia Gomes - 138, candidato a 2º suplente de senador pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2531-71);

53) Maria do Socorro Zózimo da Silva - 11333, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2627-86);

54) Vilma Brito da Silva Leal - 13124, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2655-54);

55) José Laerte Cecílio Tetila - 13122, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2623-49);

56) Luiz Henrique Mandetta - 2555, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2408-73);

57) Mara Elisa Navacchi Caseiro - 70000, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2492-74);

58) Valdir Alves - 28123, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2518-72);

59) Alexandre Junior Costa - 13131, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2594-96);

60) Pedro Chaves dos Santos Filho - 138, candidato a 1º suplente de senador pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2527-34);

61) Cipriano Mendes Costa - 13678, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2599-21);

62) Vanessa Gomes Cerzosimo - 20010, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2701-43);

63) Pedro Feles de Freitas - 43414, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2705-80);

64) Severino Rufino dos Santos - 43678, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2703-13);

65) Silvana Aparecida Tola - 2566, candidata a deputada federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2422-57);

66) José Geraldo Siscar - 43643, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2741-25);

67) Pastora Fernandes - 20777, candidata a deputada estadual pela Coligação “A Força do Povo 3” (Registro de Candidatura n.º 2714-42);

68) Simone Paim dos Santos de Almeida - 1236, candidata a deputada federal pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2570-68);

69) Aryana da Silva Moura - 2320, candidata a deputada federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé II” (Registro de Candidatura n.º 2887-66);

70) Vera Cruz Bonaldo - 40333, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2877-22);

71) Edson Batista França - 31013, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2870-30);

II) Apresentada pela Coligação “A Força do Povo” contra 38 (trinta e oito) candidatos :

01) Roberto Hashioka Soler - 1555, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2412-13);

02) Apenzeler Dutra Carneiro - 1919, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé II” (Registro de Candidatura n.º 2441-63);

03) Maria Nilene Badeca da Costa - 15215, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2514-35);

04) Maria Antonieta Amorim dos Santos - 151, candidata a 1ª suplente de senador pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé” (Registro de Candidatura n.º 2395-74);

05) Oswaldo Mochi Júnior - 15555, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2524-79);

06) Silvana Aparecida Tola - 2566, candidata a deputada federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2422-57);

07) Rosimeire Fernandes Arias Lima - 45789, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2530-86);

08) Rose Meyre Pinto Benzi - 15226, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2416-50);

09) José Tomaz da Silva - 3113, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé II” (Registro de Candidatura n.º 2470-16);

10) Rosemeire Silva de Carvalho - 31478, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 1512-65);

11) Elizabeth Felix da Silva Carvalho - 15777, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2419-05);

12) Adão Cezar de Souza Mendonça - 33033, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2560-24);

13) Raul Martinez Freixes - 70012, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2503-06);

14) Ramão Pereira de Lima - 14456, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2607-95);

15) Carlos Eduardo Xavier Marun - 15000, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2440-78);

16) Geraldo Resende Pereira - 1511, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2402-66);

17) Gino José Ferreira - 151, candidato a 2º suplente de senador pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé” (Registro de Candidatura n.º 2398-29);

18) Valfrido Leite Rolim - 14514, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2622-64);

19) Simone de Almeida Oliveira - 70007, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2516-05);

20) Edson Giroto - 2222, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2431-19);

21) Éder Moreira Brambilla - 19999, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2576-75);

22) Maria Campos Mendes - 15007, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2417-35);

23) Marcelo Luiz Lima Barros - 25025, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2489-22);

24) Márcio Campos Monteiro - 45678, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2413-95);

25) Áurea Célia Pereira Mendonça - 40633, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2568-98);

26) Johonie Midon de Melo - 33333, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2585-37);

27) Mariano Justino Marcos Terena - 2310, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé II” (Registro de Candidatura n.º 2475-38);

28) Dulce Maria Silveira Manosso - 45999, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2500-51);

29) Amarildo Santana Delmondes - 25190, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2435-56);

30) Celso Cavalheiro - 45000, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé III” (Registro de Candidatura n.º 2442-48);

31) Ademir de Sousa Osiro - 2525, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2406-06);

32) Maria Auxiliadora Martins - 40555, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2592-29);

33) Manoel Celso de Siqueira - 36222, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé V” (Registro de Candidatura n.º 2589-74);

34) Júlio Cesar Pereira Trajano de Souza - 70121, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2490-07);

35) Diogo Robalinho de Queiroz - 23000, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2474-53);

36) Mara Elisa Navacchi Caseiro - 70000, candidata a deputada estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2492-74);

37) Roberto Rachid Bacha - 70477, candidato a deputado estadual pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé IV” (Registro de Candidatura n.º 2505-73);

38) Reinaldo Azambuja Silva - 4545, candidato a deputado federal pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” (Registro de Candidatura n.º 2409-58);

39) Simone Nassar Tebet - 15, candidata a vice-governadora pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé” (Registro de Candidatura n.º 2389-67);

III) Apresentada pela Coligação “Amor, Trabalho e Fé I” contra 01 (um) candidato :

01) Humberto Carlos Ramos Amaducci - 13111, candidato a deputado estadual pela Coligação “A Força do Povo 1” (Registro de Candidatura n.º 2615-72);

IV) Apresentada pelos candidatos Ary Rigo e Onevan José de Matos contra 01 (um) candidato :

01) Dagoberto Nogueira Filho - 123, candidato a senador pela Coligação “A Força do Povo” (Registro de Candidatura n.º 2521-27).

Observações :

· Os dados das impugnações referem-se aos pedidos de registro das candidaturas formulados pelos partidos e coligações e também dos individuais;

· Do total de 112 (cento e doze) impugnações, houve impugnação contra um mesmo candidato, apresentada pela Procuradoria Regional Eleitoral e pela Coligação “A Força do Povo”, em 19 (dezenove) pedidos de registro de candidatura;

· Foram protocolizadas por eleitores 03 (três) notícias de inelegibilidade, as quais foram juntadas aos respectivos autos de pedido de registro de candidatura e encaminhada uma via à Procuradoria Regional Eleitoral.

Hardy Waldschmidt

Secretário Judiciário