Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sexta, 28 de Janeiro de 2022

Sidrolandia

Corrida e Olimcifas marcam as comemorações do Dia do Trabalho em Fátima do Sul

Ainda em comemoração ao Dia do Trabalho, a ACIFAS promoveu a 4ª Olimcifas simultaneamente torneios de futebol, truco, sinuca e voleibol

Fátima News

02 de Maio de 2011 - 15:21

A 1ª Corrida do Trabalhador Favo de Mel e a 4ª Olimcifas – Olimpíada do Trabalhador, realizada no domingo (01), marcaram as comemorações do Dia do Trabalhado na cidade de Fátima do Sul.

Os eventos promovidos pela ACIFAS (Associação Comercial e Industrial de Fátima do Sul), em parceria com a Prefeitura Municipal, Câmara Municipal de Vereadores e FAFS (Faculdade de Administração de Fátima do Sul), reuniu cerca de 100 atletas que percorreram um percurso de 10 km na categoria masculina e 05 km na categoria feminina.

OLIMCIFAS

Ainda em comemoração ao Dia do Trabalho, a ACIFAS promoveu a 4ª Olimcifas simultaneamente torneios de futebol, truco, sinuca e voleibol. No Campus da FAFS, ainda houve shows regionais, com a apresentação de vários duplas sertanejas e o tradicional almoço a base churrasco, reunindo empresários, funcionários do comércio e autoridades do município.

 Corrida e Olimcifas marcam as comemorações do Dia do Trabalho em Fátima do SulCorrida e Olimcifas marcam as comemorações do Dia do Trabalho em Fátima do Sul

REULTADO DA CORRIDA

1ª Corrida do Trabalhador Favo de Mel

Percurso:

MASCULINO - 5 KM

FEMININO -  3 KM

PREMIAÇÃO GERAL MASCULINO

1º Lugar – R$ 100,00 – Juraci Medeiros Rodrigues

2º Lugar – R$ 85,00 – Sergio F. dos Santos (Sergio do CAIC)

3º Lugar – R$ 75,00 – Leonardo Monteiro (Léo Agille Moda)

4º Lugar – R$ 65,00 – Geomar Lourenço Victor (Zen)

5º Lugar – R$ 55,00 – Reber da Silva Jesus

6º Lugar – R$ 40,00 – José Porto (Cergrand)

PREMIAÇÃO GERAL FEMININO

1º Lugar – R$ 60,00 – Rosangela B. do Nascimento

2º Lugar – R$ 50,00 – Eunice Gomes Pego

3º Lugar – R$ 30,00 – Poliane Ramos Alves

PREMIAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA  MASCULINO

16 a26 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Erico de Matos Silva

2º Lugar – Troféu – Tiago de Jesus Pereira

3º Lugar – Troféu – Fabio Barros Torres

27 a36 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – André Aparecido Ramos

2º Lugar – Troféu – Fernando de Arruda Matos

3º Lugar – Troféu – Carlos F. da Silva

37 a46 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Laércio F. dos Santos (Latão)

2º Lugar – Alan José Santana (PM)

3º Lugar – Jose “Salvador”

47 a 56 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – José Rodrigues (Sapateiro)

2º Lugar – Adão Ribeiro Novaes (PM)

3º Lugar – Eduardo Mota (Prof. Eduardo)

57 a 66 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Luiz Antonio dos Santos ( Seo Luiz)

2º Lugar – Danilo Bruschi (Dentista)

3º Lugar – Luiz Carlos Faques (Carlinhos do 21 de Abril)

PREMIAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA FEMININA

18 a28 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio - Jéssica M. Rodrigues de Oliveira

29 a38 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Jucilene M. da Silva (Bombeiro)

39 a 48 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Divanete M. de Almeida Leite

49 a 59 anos

1º Lugar – Troféu + Prêmio – Helena Rocha Santos