Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sábado, 8 de Maio de 2021

Sidrolandia

Transporte limita gratuidade a 43,40% dos universitários e remanescentes vão pagar em média R$ 145,00

Com isto o recurso mensal passaria de R$ 100 para R$ 111 mil, recurso suficiente para oferecer gratuidade a 271 universitários.

Flávio Paes/Região News

25 de Fevereiro de 2017 - 08:00

Depois de vários dias de triagem, apresentação de documentos e prazos de recursos, a Prefeitura divulgou no início da noite desta sexta-feira a lista dos 247 universitários (38 da zona rural) que serão beneficiados com a gratuidade do transporte a partir da próxima quinta-feira. Em relação ao número de beneficiários no final de 2016, 519 alunos, o corte de 37,5% na verba do transporte (de R$ 160 para R$ 130 mil), deixou de 272 estudantes perderam o benefício da gratuidade.

Eles representam 43,40% dos 569 alunos que se inscreveram pleiteando a subvenção. Um grupo de 240 alunos terá 50% de desconto, pagando a parcela complementar, em média R$ 145,00 e 82 tiveram os pedidos de subvenção indeferidos.

Como em fevereiro, os alunos foram levados às faculdades onde estudam em Campo Grande e Maracaju nos ônibus da frota própria do transporte escolar, havia expectativa de que não gastasse o recurso que reservou para o transporte universitário (R$ 1 milhão neste ano), para custear este primeiro mês. Com isto o recurso mensal passaria de R$ 100 para R$ 111 mil, recurso suficiente para oferecer gratuidade a 271 universitários.

Entretanto, a Prefeitura usou os R$ 100 mil do transporte universitário para custear o trajeto dos “amarelinhos”, sob argumento que não poderia usar os recursos do transporte escolar da rede municipal. Com isto, houve um corte de 24 gratuidades.  

Segundo Jonatas Kachorroski, um dos representantes dos alunos na comissão da gratuidade, não é possível antecipar o valor exato que cada um dos 240 beneficiados com 50% da bolsa do transporte vai pagar. “O custo mensal por aluno é de R$ 290,00, logo 50%, corresponde a R$ 145,00. Só que nem todos tem aula todos os dias. O pagamento será proporcional ao número efetivo de dias que vai usar o transporte”, revela.

ACADÊMICOS COM BOLSA INTEGRAL PARA O TRANPORTE UNIVERSITÁRIO


NOME

CURSO

PERÍODO

BOLSA

ACSA STEPHANIE LIMA VARELA SILVA

DIREITO

NOTURNO

100%

ADRIELLY ALVES MENDES

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

ALCIMARA ZABOLI VOGADO

ARQUITETU. URBANISMO

NOTURNO

100%

ALCIONE RAFAEL CANDIDO

LETRAS

NOTURNO

100%

ALDRIELLEY DE SOUZA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

ALESSANDRA ALMEIDA DOS SANTOS

ESTÉTICA E COSMÉTICA

NOTURNO

100%

ALETANIA PORTES DE OLIVEIRA

ARQUITETU. URBANISMO

NOTURNO

100%

ALEX SOUZA DOS SANTOS

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

AMANDA AVELINO FIGUEREDO

PSICOLOGIA

MATUTINO

100%

AMAURI CARVALHO VICENTE JUNIOR

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

ANDERSON OLIVEIRA DA SILVA

TÉCNICO RADIOLOGIA

NOTURNO

100%

ANDRÉ AUDI BARBOSA DOS SANTOS

FARMÁCIA

MATUTINO

100%

ANDRESSA FERNANDA JUNG ZANETTI

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

ANTONIA FELIX DE SOUSA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

ARIANE SOL VITORINO

AGRONOMIA

INTEGRAL

100%

AYRA MULLER CANDIDO

FILOSOFIA

INTEGRAL

100%

BARBARA KELLEN RIBEIRO NANTES

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

BEATRIZ STEFANNY TAVARES RODRIGUES

DIREITO

NOTURNO

100%

BENJAMIM CLEVERSON FRESK

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

BEATRIZ GONÇALVES DOMINGUES

FISIOTERAPIA

MATUTINO

100%

BIANCA DE OLIVEIRA SANTOS

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

BRUNA DA SILVA PEREIRA

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

BRUNA IARA DE OLIVEIRA CUEVAS

AGRONOMIA

MATUTINO

100%

BRUNO LAIER MACHADO

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

CAMILA DA ROSA LOUVEIRA

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

CAMILA NATIELI DA SILVA

DIREITO

NOTURNO

100%

CAMILA TOSSO

ENGENHARIA  CIVIL

MATUTINO

100%

CARLOS EDUARDO DE SÁ SANTANA

ARQUITETU. URBANISMO

NOTURNO

100%

CAROLINE MARQUES GALDINO

ODONTOLOGIA

INTEGRAL

100%

CEIA PINHEIRO MARTINS

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

CEZAR MAMEDIO ALCANTARA

ENFERMAGEM

MATUTINO

100%

CHRISTIAN BABA ASSIS FERREIRA

ENG. PRODUÇÃO

NOTURNO

100%

CINTIA APARECIDA TANO CARDOSO DE SÁ

FÁRMACIA

MATUTINO

100%

CLAUDIANE DORNELES VERA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

NOTURNO

100%

CLAUDINEI SILVA DE SOUZA

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

CLAUDINEIA MIRANDA DA CRUZ

CIÊNCIAS

NOTURNO

100%

CLAUDINEIA RODRIGUES DE ARAUJO

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

CLEBER DA SILVA RAMIRES

COMUNICAÇÃO SOCIAL

NOTURNO

100%

CLEBER MARTINEZ SILVEIRA

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

CLEISON PEIXOTO DO AMARAL

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

CLEITON DE BRITO COSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

CLEITON ROMERO DE OLIVEIRA

MEDICINA VETERINÁRIA

MATUTINO

100%

CLEONICE BATISTA DE OLIVEIRA

ESTÉTICA E COSMÉTICA

NOTURNO

100%

CLEOMAR SOARES RODRIGUES

BIOMEDICINA

NOTURNO

100%

CRISLAINE DIONIS DOS SANTOS

ENFERMAGEM

MATUTINO

100%

CRISTIANE APARECIDA DA SILVA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

CRISTIANE FLORIANO JUSTINO

FARMÁCIA

 

100%

CRISTIANO COSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

DALIRENE SOL CLEMENTINO

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

DANIELLI MACHADO ARAKAKI

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

DANIELLI RIROMI MIYASHIRO DOS SANTOS

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

DARIANE PAULINO CUNHA

ESTÉTICA E COSMÉTICA

NOTURNO

100%

DAYANNE KOMMERS

ESTÉTICA E COSMÉTICA

NOTURNO

100%

DEOLINDA TORRES NOGUEIRA GARCIA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

DIANA FIGUEIREDO DE ALMEIDA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

DORACIL DE MORAES COELHO LEITE

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

EDER SALES PEREIRA

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

EDINALDO SOL CLEMENTINO

DIREITO

NOTURNO

100%

EDENILSON RODRIGUES JESUS

DIREITO

NOTURNO

100%

EDSON CARLOS BERTI

AGRONOMIA

MATUTINO

100%

EDUARDO CANDELÁRIO

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

EDUARDO DE QUADROS ARRUDA

TÉCNICO AGROPECUARIA

NOTURNO

100%

EDUARDO MARTINS BALBUENA  NETO

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

ELAINE RODRIGUES SIQUEIRA

RECURSOS HUMANOS

NOTURNO

100%

ELEN RODRIGUES NANTES NOVAES

DIREITO

NOTURNO

100%

ELIEL TIAGO PIO

GEOGRAFIA

VESPERTI

100%

ELIETE RODRIGUES SIQUEIRA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

ELISANGELA RODRIGUES DA SILVA

FARMÁCIA

NOTURNO

100%

ELIZETE CRISTALDO MALHEIROS

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

ELOÁ LORENA SOVERNIGO

NUTRIÇÃO

NOTURNO

100%

ERICK ERISON PAES PEREIRA

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

ERIKA CENTURION DA SILVA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

EUGENIA APARECIDA DA HORA

ARQUITETURA

NOTURNO

100%

EVELLYN DOS SANTOS JARA

DIREITO

NOTURNO

100%

EZEQUIEL MENDES DE OLIVEIRA

HISTÓRIA

NOTURNO

100%

FABIANA ALVES DA SILVA

DIREITO

NOTURNO

100%

FABIANA ALVES LEMES DE BRITO

LOGISTICA

NOTURNO

100%

FABRIZIA FIGUEREDO BATISTA

CIENCIAS CONTÁBEIS

NOTURNO

100%

FELIPE DE SOUZA CARVALHO

AGRONOMIA

 

100%

FELIPE DE SOUZA FERREIRA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

FELIPE FAUSTINO SOARES

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

FELIPE JARA GARCIA

PUBLICIDADE PROPAGANDA

NOTURNO

100%

FERNANDA CRISTALDO RAMOS

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

FERNANDA GIROLETTA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

FERNANDO HENRIQUE V. MALDONADO

AGROPECUARIA

NOTURNO

100%

FERNANDO JUNIOR DA SILVA

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

FLAVIA MAMEDES

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

FLAVIANA BARBOSA SOUSA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

FELIPE RODRIGUES DIAS

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

FERNANDA PATROCINIO GABRIEL

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

FERNANDA PEREIRA VITURINO

DIREITO

INTEGRAL

100%

FRANCIANE CACHO ANTUNES

ARQUITETURA

NOTURNO

100%

FRANCIELE CABREIRA CABRAL

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

FRANCIELE DA SILVA DE SOUSA

TÉCNICO ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

FRANCIELLY AMANDA DA SILVA

DIREITO

INTEGRAL

100%

FRANÇOIÇE ARECO TEIXEIRA

CIENCIAS CONTÁBEIS

NOTURNO

100%

GABRIELA BARBOSA VELASCO

DIREITO

NOTURNO

100%

GABRIELA VEIGA GODOY

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

GABRIELI LESCANO GONÇALVES

NUTRIÇÃO

NOTURNO

100%

GABRIELLY SANTOS BELO

DIREITO

MATUTINO

100%

GEOVANE FERREIRA SANTOS

GEOGRAFIA

INTEGRAL

100%

GESSICA BIANCA ROSA DA SILVA

LETRAS

INTEGRAL

100%

GESSICA NOGUEIRA GARCIA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

GILMAR ANTONIO RAOTA

ARQUITETURA/URBANISMO

NOTURNO

100%

GINA DA SILVA HERMENEGILDO

DIREITO

NOTURNO

100%

GUILHERME ALVES FEITOSA FILHO

ARQUITETURA URBANISMO

NOTURNO

100%

GUILHERME CHADID GOMES

DIREITO

NOTURNO

100%

GUILHERME ROCHA GRANCE

DIREITO

NOTURNO

100%

GUILHERME SILVA RIBAS

ENGENHARIA  COMPUTAÇÃO

NOTURNO

100%

IANAH ROMERO MASCARENHA

DIREITO

NOTURNO

100%

IANKA STEFANY HENRIQUE DE SOUZA

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

ISIS COELHO LEITE

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

JADE MARIA SILVA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

JAINE SAMPAIA DE LARA

ENGENHARIA PRODUÇÃO

NOTURNO

100%

JANAINA FERREIRA DOS SANTOS

TÉCNICO ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

JAZANIAS SOL CLEMENTINO

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

JEFERSON WELDER SOARES DE SOUZA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

JEFFERSON WEISER CRISTALDO AMANTE

TÉCNICO AGROPECUARIA

NOTURNO

100%

JESSE NATÃ CONCEIÇÃO DA COSTA

MEDICINA VETERINÁRIA

INTEGRAL

100%

JESSICA ALINE PEDROZO LOSSA

TECNOLOGO  LOGÍSTICA

NOTURNO

100%

JESSICA GABRIEL MARCOS

CIENCIAS BIOLÓGICAS

 

100%

JESSICA GABRIEL SEIBEL

PUBLICIDADE PROPAGANDA

NOTURNO

100%

JESSICA NAYARA MOREIRA DA CRUZ

DIREITO

NOTURNO

100%

JESSICA VIEIRA RODRIGUES

MEDICINA VETERINÁRIA

INTEGRAL

100%

JEVERSON DE SOUZA EICHINGER

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

JOÃO HELDER DOS SANTOS

FÁRMACIA

NOTURNO

100%

JOÃO HENRIQUE MONTEIRO LEITE

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

JOÃO PAULO ALVES DA SILVA

BIOMEDICINA

MATUTINO

100%

JONATAS KACHORROSKI

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

JOSE LUIZ DA SILVA GONÇALVES

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

JOSELMA LEITE DA SILVA

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

JOSIEL BATISTA DOS SANTOS

ENGENHARIA  CIVIL

NOTURNO

100%

JOSIMAR DA SILVA AMARAL

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

JUCILENE APARECIDA DOS SANTOS

FÁRMACIA

NOTURNO

100%

JULIANE MALDONADO PIZARRA

PEDAGOGIA

INTEGRAL

100%

KAROLLLINE DA SILVA ACOSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

KELLY LEMOS DE SOUZA

ODONTOLOGIA

INTEGRAL

100%

LAIUS SOUZA RIOS

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

LAIS SILVA FERRI

ARQUITETURA URBANISMO

NOTURNO

100%

LAIS FINOTTO PEREIRA

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

LAISLA FERREIRA PESSOA

ENFERMAGEM

NOTURNO

 100%

LAIZ FIUZA CONSTANTINO

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

LARICE GABRIEL PORTES

DIREITO

NOTURNO

100%

LARISSA ALMEIDA ROCHA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

LARISSA DOS SANTOS MONTEIRO

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

LAURA RAYLANA RODRIGUES ARRUDA

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

LAYZ MACHADO ACOSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

LEYDINALVA DOS SANTOS

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

LEIDIELES SANTOS DE OLIVEIRA

CIÊNCIAS CONTABEIS

NOTURNO

100%

LEONARDO SANTANA NAVARRO

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

LEONARDO QUEIROZ DA SILVA

ENGENHARIA AUTOMAÇÃO

NOTURNO

100%

LILLIAN GRANCE DOS SANTOS

RADIOLOGIA

NOTURNO

100%

LIBNE LALESCA DE . NOGUEIRA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

LUANA DE SOUZA FRANCO

ARQUITETURA URBANISMO

NOTURNO

100%

LUCAS CARVALHO FERREIRA

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

LUCAS CELLI DE OLIVEIRA

ENGENHARIA COMPUTAÇÃO

NOTURNO

100%

LUCAS DUTRA PINHEIRO

AGRONOMIA

NOTURNO

100%

LUCIO DIAS NETO

TÉCNICO ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

LUCINERI DOS SANTOS

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

LUIGGI RAMOS DA COSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

LUIZ GUSTAVO DE MORAIS MIOTTO

AGRONOMIA

INTEGRAL

100%

LUMER DA CRUZ PEREIRA

ZOOTECNIA

MATUTINO

100%

MARCELA PEREIRA DE JESUS

SANEAMENTO AMBIENTAL

NOTURNO

100%

MARCELO DE SOUZA

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

MARCIA APARECIDA P. CASIMIRO

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

MARCILENE DA SILVA RAMIRES

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

MARIA DANIELE SANTOS BARBOSA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

MARCELLE DE SOUZA MATOS

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

MARISTELA GAYOSO ALFONSO

ENGENHARIA  CIVIL

MATUTINO

100%

MARLY THALLYA SOUZA DOS SANTOS

TÉC.  AGROPECUARIA

NOTURNO

100%

MARQUINHO BASILIO

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

MATHEUS DE CARVALHO FERREIRA

DIREITO

NOTURNO

100%

MAYARA CARDOSO DOS SANTOS

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

MAYRA VARGAS DA CUNHA

MEDICINA VETERINÁRIA

INTEGRAL

100%

MELVINDA H. DA SILVA SILVÉRIO

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

MICHELE DA HORA DOS SANTOS

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

MICHELLI DE MOURA RUIZ

ARQUITETU. URBANISMO

NOTURNO

100%

MICHELLI RODRIGUES DE SOUZA

MATEMÁTICA

NOTURNO

100%

MILENA LUZIA FUIZA VIEIRA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

NOTURNO

100%

MIKAEL PASCOAL LARREA DUARTE

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

MIRIAN DOS SANTOS

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

MYLLA KHAREN ALEM DIAS

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

MILENY MARQUES CHADID

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

NÁGELA WENDY G. DE SOUZA SANTOS

LIBRAS

NOTURNO

100%

NAYARA REJANE DA SILVA LIMA

LIBRAS

NOTURNO

100%

NATHALLYA K. LOPES DE ARRUDA

ENGENHARIA PRODUÇÃO

NOTURNO

100

ORSILEI LEITE RODRIGUES

ENGENHARIA PRODUÇÃO

NOTURNO

100%

OSCAR MARCELINO RIBAS

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

100%

PAMELA CAMILA MACHRY DE SOUZA

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

PATRICIA GODOY TRINDADE

SERVIÇO SOCIAL

NOTURNO

100%

PATRICIA VAZ PAULLETI

ARQUITETURA URBANISMO

NOTURNO

100%

PHAOLLA DA SILVA FERREIRA

FARMÁCIA

MATUTINO

100%

PAULO CEZAR DE SOUZA

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

PAULO HENRIQUE G.SANTOS PEREIRA

ENG. AUTOMAÇÃO

NOTURNO

100%

RAFAEL  BARBOSA DOS SANTOS

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

RAFAEL BISPO DOS SANTOS SOUZA

DIREITO

NOTURNO

100%

RAFAELA CANHETE RODRIGUES

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

RAFAELA MAIDANA DA SILVA

MEDICINA VETERINÁRIA

MATUTINO

100%

RAIMUNDO DA SILVA ALMEIDA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

RAPHAEL LESCANO RODRIGUES

DIREITO

NOTURNO

100%

RAYANY ESTEVÃO TIAGO

FISIOTERAPIA

MATUTINO

 100%

REBECA CONCEIÇÃO DA COSTA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

REGINA APARECIDA BACCARIN

TÉCNICO  ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

REGINA MENEZES GONÇALVES

BIOLOGIA

NOTURNO

100%

RODRIGO ANTUNES DA SILVA

ENGENHARIA AMBIENTAL

NOTRUNO

100%

RODRIGO DA COSTA PONTES

ANÁLISE DE SISTEMAS

NOTURNO

100%

RODRIGO DA SILVA CAPRIOLI PEREIRA

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

RODRIGO MOREIRA LOUBET

PSICOLOGIA

MATUTINO

100%

ROSANE  GONÇALVES DE QUEIROZ

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

ROSAUREA NOVAES DE SOUZA

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

ROSIANY ESTEVÃO TIAGO

FARMÁCIA

MATUTINO

100%

ROSIMEIRE DOS SANTOS L. TEIXEIRA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

RUTE RUBEIRO BEZERRA

SERVIÇO SOCIAL

NOTURNO

100%

SABRINA DE MOURA GAUNA

RADIOLOGIA

NOTURNO

100%

SÁVIO DA SILVA MARCON

TÉCNICO AGROPECUARIA

NOTURNO

100%

SAMUEL VIEIRA TRINDADE

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

100%

SHERRY SILVA MACIEL

LETRAS

NOTURNO

100%

SILVANA CONCEIÇÃO DE FARIA SOUZA

RADIOLOGIA

NOTURNO

100%

SILVANI GONÇALVES DE GOIS

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

SIMONE ELPIDIO DA SILVA

PUBLICIDA. PROPAGANDA

NOTURNO

100%

SHEILA FERREIRA DE SOUZA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

STELAMARIS DA SILVA FERREIRA

LETRAS

INTEGRAL

100%

SUZANE RODRIGUES MARTINS

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

TALITA LOPES TEIXEIRA

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

TAMILA GIMENE HENZEL

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

NOTURNO

100%

TAYNARA ALVARES LEMES

ENFERMAGEM

MATUTINO

100%

TERESA ALVES SILVA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

THAIS SILVA

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

THAISSA MORAES DE OLIVEIRA

FARMÁCIA

NOTURNO

100%

THALIA BARBOSA VARGAS

ARQUIT. URBANISMO

NOTURNO

100%

THALICIA GRANCE DOS SANTOS

FISIOTERAPIA

NOTURNO

100%

TIAGO DE ARRUDA COSTA

DIREITO

NOTURNO

100%

VALDELETE MARQUES M. CASTRO

TÉCNICO EM RADIOLOGIA

NOTURNO

100%

VALERIA TOME ARRUDA

ARQUIT.URBANISMO

NOTURNO

100%

VALERIA VANESSA BATISTA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

VANESSA DE A. SILVA PORTUGUEZ

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

VANESSA FERREIRA MENEZES

ESTÉTICA E COSMÉTICA

NOTURNO

100%

VANDA APARECIDA DOS SANTOS

HISTÓRIA

NOTURNO

100%

VALQUIRIA DA SILVA CALVES

ENFERMAGEM

NOTURNO

100%

VILMARA MIRANDA PEREIRA

NUTRIÇÃO

NOTURNO

100%

VINICIUS ALMINO BORGES FERREIRA

PSICOLOGIA

NOTURNO

100%

VINICIUS XIMENES

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

100%

VITOR DUARTE DA VITÓRIA

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

NOTURNO

100%

VITOR SANTANA DA SILVA

ENGENHARIA MECÂNICA

NOTURNO

100%

VIVIANE OLIVEIRA SOUZA

NUTRIÇÃO

NOTURNO

100%

WILLIAN RAFAEL ALMEIDA  ALMADA

PEDAGOGIA

NOTURNO

100%

YARA REGINA ALVES MONTEIRO

ENGENHARIA AMBIENTAL

NOTURNO

100%


 


PEDIDOS INDEFERIDOS

 

NOME

MOTIVO

 

1.  

ADRIELLI ALVES FERNANDES

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

2.  

ALINE ALVES CARRERI

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

3.  

AMANDA DA COSTA AMORIM

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

4.  

AMANDA DA COSTA SILVA

FALTOU ATESTADO OU COMPROVANTE DE MATRÍCULA

 

5.  

ANDREIA ANTONIA ALCÂNTARA 

FALTOU TÍTULO ELEITORAL, E COMPROVANTE DE RESIDIR  NO MUNICIPIO HÁ MAIS DE 1 ANO

 

6.  

ANTONIO MARCOS AGUIRRE ALMEIDA ALMADA 

RENDA FAMILAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

7.  

ANYELE LUCIA VOLPE

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

8.  

BRENDA PACHECO DE SOUZA

TÍTULO ELEITORAL DE OUTRO MUNÍCIPIO

 

9.  

BRENO DE OLIVEIRA FRANCISCO

EJA- CURSO OFERECIDO NO MUNÍCIPIO

 

10.  

BRUNA MACIEL DOS SANTOS TERRA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

11.  

CARLA RODRIGUES DA SILVA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

12.  

CELMA LEITE

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

13.  

CHARLES GONÇALVES LOPES 

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA DE TODOS OS MEMBROS DA FAMILIA

 

14.  

CLEDEMIR LOPES RAMIREZ

FALTOU  CÓPIA DOS  DOCUMENTO DOS MEMBROS FAMILIARES

 

15.  

CRISTIANE GOMES DE SOUZA

FALTOU COMPROVANTE DE MATRÍCULA, E TERMO DE VERACIDADE DAS INFORMAÇÕES

 

16.  

DAIANE  FREITAS DE OLIVEIRA 

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

 

17.  

DAIANE PAULA PATEL

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

18.  

DANIEL ALVES CAMARGO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

19.  

DAYELI OLIMPIO DA SILVA  

FALTOU CÓPIA DOS  DOCUMENTOS DOS MEMBROS FAMILIARES

 

20.  

DAYENNE MICAELA PEREIRA BITTENCOUR 

FALTOU COMPROVANTE DE MATRÍCULA, E CÓPIA DE ENDEREÇO ATUAL

 

21.  

DEONES GABRIEL

FALTOU COMPROVANTE DE RESIDENCIA E DOCUMENTO DO FILHO

 

22.  

DIENE DA COSTA VIEIRA

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA DO REQUERENTE

 

23.  

ELIANE CARLA VEIGA GOUVEA 

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA, E JÁ POSSUI UMA GRADUAÇÃO

 

24.  

ELIZABETH ROSA PANIAGUA 

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA E FOTO 3X4

 

25.  

ERICK ALONSO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

26.  

ERIKA LARA RIOS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

27.  

EVELYN MATOS DOS SANTOS

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRICULA

 

28.  

FLAVIA PERBONI SORGATO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

29.  

GABRIELLE MASS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

30.  

GABRIELE TAVARES RODRIGUES

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

31.  

GILSON  REGINALDO MARCELINO

FALTOU TODA DOCUMENTAÇÃO

 

32.  

GISLAINE MORAES LOPES

RENDA FAMILIOAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

 

33.  

JHONATAN LUAN MORAIS MATOS  

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

34.  

JHOVANE  GOMES RODRIGUES COLMAM 

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA DOS MEMBROS FAMILIARES

 

35.  

JESSICA RIBEIRO DE SOUZA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

36.  

JOÃO PAULO VELLO MARQUETTI

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

37.  

KAMILA DA SILVA 

FALTOU  COMPROVANTE OU ATESTADO  DE MATRICULA

 

38.  

KARINA KELLY DOS SANTOS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

39.  

KARINI EDUARDA TAVARES CORREA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

40.  

KARYANE PAIM NOLASCO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

41.  

KAYQUE DE SOUZA FARIAS 

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRÍCULA

 

42.  

KEIZE ROMERO DE BARROS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

43.  

KIMBERLY MENEGAT DE SOUZA 

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

44.  

LENARA RODRIGUES FIGUEIREDO 

TITULO ELEITORAL NÃO PERTENCE AO MUNÍCIPIO

 

45.  

LETICIA DE CASTRO DA SILVA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

46.  

LUANA FEITOSA NUNES

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA E DOCUMENTOS PESSOAIS DA MÃE

 

47.  

LUANA STURMER PEDROSO 

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

48.  

LUCAS  BECKER FINGLER

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

49.  

LUCAS DA SILVA

FALTOU TODA DOCUMENTAÇÃO

 

 

50.  

MARCO TULIO TERRA

RENDA FAMILAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

51.  

MARIA CRISTINA PAREDE PORTILHO

EJA- CURSO OFERECIDO NO MUNICIPIO

 

52.  

MARIA HELOISA DOS S. TRINDADE

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

53.  

MARIA LEITE GODOI

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

54.  

MARICELIA CORREA

RENDA SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI E NÃO COMPROVOU RESIDIR NO MUNICÍPIO HÁ MAIS DE UM ANO

 

55.  

MICHELE DA SILVA VITAL

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

56.  

MARISOL BARBOSA MARTINS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

57.  

MICHELE DE OLIVEIRA DIAS 

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

58.  

MURILO MOTTA NANTES COELHO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

59.  

NATALYE SOARES FERREIRA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

60.  

NELSON JUNIOR DOS SANTOS MORAES 

FALTOU COMPROVANTE DE RENDA DA ESPOSA

 

61.  

NILCEIA DIAS DE ALBURQUEQUE

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

62.  

PALOMA STEFANI DE OLIVEIRA LIMA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

63.  

PATRICIA CHAVES FREITAS

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

64.  

RAFAELA PANTALENA

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

65.  

RENATA SANTOS OLIVEIRA

FALTOU  ATESTADO OU COMPROVANTE DE MATRÍCULA

 

66.  

ROBERTA ZAMPROGNA DAL´MON

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

67.  

SALVADOR LUCAS D. DE OLIVEIRA

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

68.  

SANDRO DUARTE REGINALDO

FALTOU TITULO DE ELEITOR, DIVERGÊNCIAS NAS INFORMAÇÕES

 

69.  

SHAREN CAROLINE F. DOS SANTOS

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRÍCULA

 

70.  

TALIA FIGUEIREDO DA SILVA 

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRÍCULA

 

71.  

TAMARA VIEIRA COLTRO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

72.  

TAYNARA VIEIRA COLTRO

RENDA FAMILIAR SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

73.  

THAIS DA SILVA ALÉM

EJA- CURSO OFERECIDO NO MUNÍCIPIO

 

74.  

ULISSES BARBOSA DA SILVA

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

75.  

VALCLEIA MARCELINO FIGUEREDO

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

76.  

VALDEIR FRANCISCO SEBASTIÃO

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRÍCULA

 

77.  

VANESSA VIEIRA DUTRA

FALTOU COMPROVANTE OU ATESTADO DE MATRÍCULA

 

78.  

VINICIUS DOS SANTOS

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

79.  

VITOR HUGO BATISTA DE SOUZA

FALTOU TODA DOCUMENTAÇÃO

 

80.  

VITÓRIA MARTINS DOS SANTOS

REQUERENTE SOLICITOU MATRÍCULA EM CURSO PRÉ- VESTIBULAR

 

81.  

THAIS MARQUES RATIER

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

     82.

THIERRY MARQUES RATIER

RENDA FAMILIAR  SUPERIOR AO PERMITIDO EM LEI

 

 

 

 

 

 

 


 


ACADÊMICOS COM BOLSA PARCIAL PARA O TRANSPORTE UNIVERSITÁRIO


 


 

NOME

CURSO

PERÍODO

 RURAL

ADANI LOPES BRITO

ENFERMAGEM

NOTURNO

 

ARIANE CORDEIRO DOS SANTOS

FARMÁCIA

NOTURNO

QUEBRA-COCO

ADEÂNDRIA MARQUES RODRIGUES

TECNICO ENFERMAGEM

NOTURNO

CAPÃO BONITO I

ADEMIR DA SILVA PEREIRA

ENGENHARIA CIVIL

NOTURNO

 

ADRIANA TESTOLIN

MATEMÁTICA

NOTURNO

 

ADRIANE RODRIGUES DIAS

EDUCAÇÃO FISÍCA

NOTURNO

 

ADRIANY PEREIRA DE SOUZA

FISIOTERAPIA

NOTURNO

 

ADRIEL OSMAR DA COSTA

DIREITO

NOTURNO

 

ADRIEL VITOR GELLI ANTUNES

ENG. AMBIENTAL

NOTURNO

 

ADRIELEN DE FRANÇA MENDONÇA

FARMÁCIA

NOTURNO

 

ALAN  PAES MENDONÇA

ENFERMAGEM

NOTURNO

 

ALANA FURTADO

ENFERMAGEM

NOTURNO