Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Terça, 19 de Janeiro de 2021

Eleições 2020

Vereadores eleitos e 16 suplentes terão de agendar horário para serem diplomados

Flávio Paes/Região News

09 de Dezembro de 2020 - 15:38

Todos terão de agendar o horário que poderão comparecer ao Cartório Eleitoral para serem diplomados individualmente. Foto: Marcos Tomé/RN

Como já se esperava na próxima quinta-feira, dia 17, a Justiça Eleitoral só vai diplomar os 15 vereadores e 16 suplentes, dois por partido que elegeram bancada para a próxima legislatura. Como o registro da candidatura de Daltro Fiúza, o mais votado nas urnas, está subjudice, não haverá diplomação do prefeito e do seu vice.

Conforme edital expedido pelo juiz eleitoral Cláudio Muller Pareja, para evitar aglomeração que poderia facilitar a transmissão do novo coronavírus, não haverá uma cerimônia para diplomação dos eleitos.

Eles terão de agendar, via WhatsApp, o horário que poderão comparecer ao Cartório Eleitoral para serem diplomados individualmente.

Nos meios políticos todas as atenções estão voltadas para o julgamento do recurso de Fiúza que tenta no TSE reverter a decisão do TRE/MS. Se o indeferimento do registro da candidatura for mantido, será convocada uma eleição suplementar ainda no primeiro trimestre de 2021. Confira abaixo a relação:

II – CARGO VEREADOR ELEITO, 1º e 2º SUPLENTES:

Partido: PROGRESSISTAS

VANDA CRISTINA CAMILO
CLEDINALDO MARCELINO COTOCIO
JUSCINEI CLARO DINO
1º Suplente: OTACIR PEREIRA FIGUEIREDO
2º Suplente: JUSCELINO PEREIRA VITURINO

Partido: MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO

CRISTINA DOS SANTOS FIUZA
ADAVILTON JOARILDO DE SOUZA BRANDÃO
1º Suplente: JONAS RODRIGUES BARBOSA
2º Suplente: HUDSON MUCHIUTTI HERNANDES

Partido: REDE SUSTENTABILIDADE

GILSON GALDINO DE OLIVEIRA
1º Suplente: KLEBER LOPES BARBOSA
2º Suplente: JOSÉ APARECIDO TEIXEIRA DE SOUZA

Partido: PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO

JOANA MARQUES DE ALMEIDA MICHALSKI
CLEYTON MARTINS TEIXEIRA
ELIEU DA SILVA VAZ
1º Suplente: ADELINO DIAS
2º Suplente: VALDEIR RODRIGUES

Partido: Partido da Social Democracia Brasileira

JOSE ADEMIR GABARDO
ENELVO IRADI FELINI JUNIOR
CARLOS HENRIQUE NOLASCO DE OLINDO
1º Suplente: VALDECIR JOSÉ CARNEVALLI
2º Suplente: GEOSAFÁ PINTO DA SILVA

Partido: DEMOCRATAS

ITAMAR DE SOUZA SILVA
1º Suplente: CLAUDIO MOREIRA
2º Suplente: FELIPE FALKENBERG STEFANELO

Partido: PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO

SANDRO LUIZ GONZALES
1º Suplente: CLAESIO LECHNER DE ALBUQUERQUE
2º Suplente: SAULO FERREIRA JIMENES

Partido: PATRIOTA

IZAQUEU DE SOUZA DINIZ
1º Suplente: JOEL ALVES PRETE
2º Suplente: ANTONIO CELSO CAMARGO PEREIRA