Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Sábado, 31 de Julho de 2021

Esporte

Brasil tem 268 atletas classificados para os Jogos de Tóquio

G1

14 de Junho de 2021 - 10:41

Brasil tem 268 atletas classificados para os Jogos de Tóquio
Diogo Soares compete nas argolas no Pan de ginástica no Rio — Foto: Ricardo Bufolin/CBG

O Brasil tem 268 vagas confirmadas para as Olimpíadas de Tóquio, que foram adiadas para 2021 por conta da pandemia global de Covid-19, e terão início no dia 23 de julho. O Comitê Olímpico do Brasil (COB) estima que o país terá, no total, entre 250 e 300 atletas competindo nos Jogos.

Após dúvidas geradas pelo adiamento, o Comitê Olímpico Internacional (COI) informou que os atletas que já tinham assegurado vaga para o megaevento vão estar automaticamente classificados para a nova data dos Jogos, em 2021. Os Jogos estavam inicialmente marcados para acontecer entre os dias 24 de julho e 9 de agosto de 2020, mas em função da situação de contágio do coronavírus, foi remarcado para entre 23 de julho e 8 de agosto deste ano.

O número será próximo do contingente enviado para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. Para aquela edição, a COB mandou 259 competidores. Nos Jogos do Rio, a delegação teve 462 atletas inscritos, mas o número foi inflado pelo fato de o Brasil ser o país-sede.

Saiba quais são as vagas brasileiras já conquistadas

Atletismo (31)
8 vagas (4x400m misto e 4x100m masculino) - Nomes a definir
Outros 23 atletas já têm índices conquistados:
Paulo André Camilo de Oliveira - 100 m - 10.04 (0.9) - Já está pré-classificado para o revezamento também
Aldemir Gomes Junior - 200 m - 20s17 (0s9)
Gabriel Constantino - 110 m com barreiras - 13s18 (0.8)
Eduardo de Deus - 110 m com barreiras - 13s30 (0.7)
Alison Brendom dos Santos - 400 m com barreiras - 48s15
Marcio Teles - 400 m com barreiras - 48s60
Thiago Braz - salto com vara - 5,92 m
Augusto Dutra - salto com vara - 5,80 m
Alexsandro Melo - salto triplo - 17,20 m
Almir Cunha dos Santos - salto triplo - 17,15m
Darlan Romani - arremesso do peso - 22,61 m
Daniel Nascimento - maratona - 2h09m04s - Precisa ficar no top 80 do ranking mundial
Daniel Chaves - maratona - 2h11m10 - Precisa ficar no top 80 do ranking mundial
Paulo Roberto de Paula - maratona - 2h10m08s - Precisa ficar no top 80 do ranking mundial
Caio Bonfim - 20 km marcha atlética - 1h18m47
Matheus Correa - 20km marcha atlética - 1h20s49
Vitória Rosa - 200 m rasos - 22s72 (0.4)
Erica Rocha de Sena - 20 km marcha atlética - 1h27m37
Andressa Oliveira de Moraes - lançamento do disco - 65,34 m
Fernanda Borges - lançamento do disco - 64,21m
Felipe dos Santos - decatlo
Samory Uiki Fraga - salto em distância - 8,23m (+1.3)
Thiago André - 800m

Badminton (2)
Ygor Coelho (individual)
Fabiana Silva (individual)

Boxe (7)
Graziele Jesus (51kg)
Jucielen Romeu (57kg)
Beatriz Ferreira (60kg)
Wanderson de Oliveira (63kg)
Hebert Sousa (75kg)
Keno Marley (81kg)
Abner Teixeira (91kg)

Canoagem
Velocidade (3)
Isaquias Queiroz (C2 1.000m e C1 1.000m)
Erlon Souza (C2 1000m)
1 atleta a definir (K1 1000m)

Slalom (2)
Ana Satila (C1 e K1)
Pedro Henrique (K1)

Ciclismo
Mountain bike (3)
Jaqueline Mourão
Henrique Avancini
Luiz Cocuzzi

BMX (2)
Priscilla Stevaux Carnaval
Renato Rezende

Esgrima (2)
Nathalie Moellhausen (espada)
Guilherme Toldo (florete)

Futebol (36)
18 atletas no masculino (a definir)
18 atletas no feminino (a definir)

Ginástica artística (7)
5 atletas da equipe masculina (a definir)
Flavia Saraiva
Rebeca Andrade

Ginástica rítmica (5)
5 atletas do conjunto (a definir)

Handebol (28)
14 atletas do masculino (a definir)
14 atletas no feminino (a definir)

Hipismo (7)
3 vagas no hipismo saltos (a definir)
3 vagas no hipismo CCE (a definir)
1 vaga no adestramento (a definir)

Judô (8)
60kg - Eric Takabatake
52kg - Larissa Pimenta
66kg - Daniel Cargnin
63kg - Ketleyn Quadros
70kg - Maria Portela
78kg - Mayra Aguiar
90kg - Rafael Macedo
+100kg - Rafael Silva

Levantamento de peso (2)
+109kg - Fernando Reis
87kg - Jaqueline Ferreira

Natação (27)
Bruno Fratus - 50m livre
Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
Guilherme Guido - 100m costas
Breno Correia - 200m livre, 4x200m livre, 4x100m livre
Fernando Scheffer - 200m livre, 4x200m livre
Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre, 1.500m livre
Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
Murilo Sartori - 4x200m livre
Luiz Altamir - 4x200m livre
Leonardo de Deus - 200m borboleta
Beatriz Dizotti - 1.500m livre
Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre
Gabriel Santos - 100m livre, 4x100m livre
Marcelo Chierighini - 4x100m livre
Caio Pumputis - 200m medley
Vinicius Lanza - 200m medley
Matheus Gonche - 100m borboleta
Larissa Oliveira – 4x100m livre, 4x200m livre
Ana Vieira – 4x100m livre
Etiene Medeiros – 4x100m livre
Stephanie Balduccini – 4x100m livre
Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
Viviane Jungblut - 1.500m livre
Ana Marcela Cunha - águas abertas (10km)
Nathalia Almeida - 4x200m livre
Aline Rodrigues - 4x200m livre
Gabrielle Roncatto - 4x200m livre
*André Calvelo, que venceu os 100m livre, foi flagrado em exame antidoping fora de competição realizado em 18 de março e está com os resultados suspensos provisoriamente

Pentatlo moderno (1)
Ieda Guimarães (prova feminina)

Remo (1)
Lucas Verthein (single skiff)

Rugby (12)
12 atletas da equipe feminina (a definir)

Saltos ornamentais (2)
Kawan Pereira (plataforma 10m)
Ingrid Oliveira (plataforma 10m)
*Luana Lira (trampolim 3m) e Isaac Souza (plataforma 10m) chegaram a ser oficializados com a vaga, mas a Federação Internacional tirou a vaga deles. COB e CBDA devem entrar com recurso.

Skate (12)
Rayssa Leal (street)
Pâmela Rosa (street)
Letícia Bufoni (street)
Kelvin Hoefler (Street)
Felipe Gustavo (street)
Giovanni Vianna (street)
Luiz Francisco (park)
Pedro Barros (park)
Dora Varella (park)
Isadora Pacheco (park)
Yndiara Asp (park)
Pedro Quintas (park)

Surfe (4)
Tatiana Weston-Webb
Silvana Lima
Gabriel Medina
Ítalo Ferreira

Taekwondo (3)
Edival Pontes (até 68kg)
Ícaro Miguel (até 80kg)
Milena Titoneli (até 67kg)

Tênis (1)
João Menezes (individual)

Tênis de mesa (6)
Hugo Calderano (equipes e individual)
Gustavo Tsuboi (equipes e individual)
Vitor Ishiy (equipes)
Bruuna Takahashi (individual e equipes)
Jessica Yamada (individual e equipes)
Caroline Kumahara (equipes)

Tiro esportivo (1)
Felipe Wu (pistola 10m)

Tiro com arco (2)
Marcus Vinicius (individual e dupla mista)
Ane Marcelle (individual e dupla mista)

Triatlo (3)
Vittoria Lopes
Luisa Baptista
Manoel Messias

Vela (13)
Robert Scheidt (classe laser)
Jorge Zarif (classe Finn)
Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan (classe 470)
Martine Grael e Kahena Kunze (classe 49erFX)
Patrícia Freitas (classe RS:x)
Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (classe Nacra 17)
Henrique Haddad e Bruno Benthlem (classe 470)
Marco Grael e Gabriel Borges (Classe 49er)

Vôlei de praia (8)
Alison/Álvaro Filho
Evandro/Bruno
Ana Patricia/Rebecca
Ágatha/Duda

Vôlei de quadra (24)
12 atletas no masculino (a definir)
12 atletas no feminino (a definir)

Wrestling (3)
Eduard Soghomonyan (greco-romana até 130kg)
Aline Silva (estilo livre até 76kg)
Laís Nunes (estilo livre até 62kg)