Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Quinta, 24 de Setembro de 2020

Política

Câmara faz sessão solene para homenagear personalidades

Para o presidente da Câmara, Carlos Henrique, “as moções são o reconhecimento público para com o cidadão sidrolandense".

Redação/Região News

26 de Novembro de 2019 - 09:56

Câmara faz sessão solene para homenagear personalidades

A Câmara Municipal realiza nesta terça-feira (26) uma sessão solene no plenário Adenildo Amaral Lacerda para entrega de Moções de Congratulação e Reconhecimento a diversas personalidades. Entre os homenageados, ex-prefeito Daltro Fiuza, empresário Moacyr Almeida, delegados Diego Dantas e Thais Duarte.

Instituída através de Lei própria, a Moção de Congratulação e Reconhecimento é, ao lado do Título de Cidadão Sidrolandense, as maiores horarias de reconhecimento público entregue pelo Poder Legislativo por meio de indicação proposta, discutida e diretamente aprovada por todos os vereadores.

Serão homenageados com a moção nesta terça (26) a partir das 19h30, aproximadamente 136 pessoas que se destacaram e que de alguma forma contribuíram com seus feitos e atitudes na sociedade.

Para o presidente da Câmara, Carlos Henrique Olindo, “as moções são o reconhecimento público e oficial da Casa de Leis para com o cidadão sidrolandense que, de uma forma ou de outra, com suas boas atitudes e ótimas ações, se destacaram na sociedade”, frisa.

Ele ainda destaca que as personalidades atuam em diversas áreas. “Teremos homenageados de todos os segmentos da nossa sociedade que, com seu talento, esforço, garra e perseverança, fizeram por merecer essa honraria dada por todos os vereadores sem exceção. Acredito, que nossa cidade sempre foi e, sempre será, uma usina de boas ideias e ótimas atitudes e essa noite de festa e aplausos, só vem de encontro a esse pensamento nosso”, finaliza.

Abaixo, segue relação completa dos nomes dos homenageados desta noite como também, os respectivos vereadores proponentes:

Vereador Adilson Brito

Guilherme Felype Subtil; Valdeir Rodrigues; Mauro Cézar dos Santos Lima; Mauro Luiz Candido da Silva; Otacílio de Brito; Associação Escolinha Bonadiman; Mauricio Rodrigues Silva; Benigno Escobar (Prof. Guarani - in memoriam); Sebastião Ferreira Gomes (in memorian).

Vereador Antônio Celso Camargo Pereira

Maria Angélica Barbosa da Costa; Jhone Emanuell Ramos de Moraes.

Vereador Carlos Henrique N. de Olindo

Leandro dos Santos Lemes; Herimar Rodrigues de Souza; Luiz Mário Silvério de Souza; Alcindo Taveira de Souza Neto; Rodrigo de Souza Marcuzzo; José Luiz Palmas de Souza; João Maik Fernandes; Sidney dos Anjos Oliveira; Batalhão da Polícia Militar; Corporação de Corpo de Bombeiros.

Vereador Carlos Tadeu Henrique do Carmo

Moacyr de Almeida Filho; Festeiros e Freis Capuchinhos da 63° Festa de Nossa Senhora da Abadia do ano de 2019; Antônio José Biazotto; Evaldo Ferreira da Silva; José Buchanelli; Ambrozio Pagani; Clodovil Alves; Mario Nantes de Arruda; Alexandre dos Santos; Paulo José G. Stefanello.

Vereador Cledinaldo Marcelino Cotócio

Maria Conceição de Souza Ribeiro; Decarmem de Souza Ribeiro; Adelaide de Souza Ribeiro; Ramona de Souza Ribeiro; José Barbosa de Carvalho; Maria Clenir de Souza Correia; Eder Wilson Carrafa; Aparecido Nunes; Damião Soares de Carvalho; Krissian Brizola Chagas.

Vereador Edno Ribas Machado

Aletânia Ramires Gomes; Dr. Ruddy Hurtado Lazo; Dra. Thaís Duarte Miranda; Dr. Diego Dantas Santos; Adriano Rodrigues de Freitas; Carlos Cesar Pavon; Equipe Pé na Rota; Luiz Felipe Samuel Ferreira; Jose Batista Viera; Maria Ivone Domingues representando o conselho do CMDCA.

Vereador Geosafá Pinto da Silva

Gilmar Taveira Pio – Sargento PM; Rafael Leguiça Flores – Cabo PM; Vilson Bonfim de Souza – Cabo PM; Renato Ximenes de Brites – Cabo; Warlei Anderson Santos do Nascimento – Cabo PM; Mauricio Gonçalves Brandão – SD PM; Jose de Oliveira Silva; Edinei Michaelsen; Augusto Rodrigues Brandão; Pedro Guardiano.

Vereador Itamar de Souza Silva

Débora Eliane Borges da Silva; Tubandino Peres; Nunes Cabreira Lopes; Ivan Bittencourt Lopes; Caroline Pereira Vieira; Leda Maria Barbueno Pereira da Silva; Cintia Rodrigues dos Santos Silva; Marcio Dias Ferreira; Karen Adriana de Souza Brum.

Vereador Jean Cesar França de Nazareth

Ricardo Alves da Silva (O Corneta); Rodrigo Andrade Monteiro

Vereador Jonas Rodrigues Barbosa

Matheus Gonçalves Maia; Alex Mario Delgado Cividini; Daltro Fiuza.

Vereador Kennedi Mitrioni Forgiarini

Lucilene Lopes Acosta representando os conselheiros eleitos; Amarildo Vieira Vaez; Escola Municipal Leonida La Rosa Balbuena; Cleide Roque Machado; Sheila Honório Trindade; Sidnei Cararo; Rubem de Souza; Carmelita Benites; Eder Moreira; Adelino Dias.

Vereador Otacir Pereira Figueiredo

Luciana Domingos representando os conselheiros suplentes; Professor Gabriel Pigosso Ribeiro; Lauri Melo de Lima.

Vereador Valdecir José Carnevalli

Agrícola Panorama; Douglas dos Santos Cunha; Fabio Marques Amaro; Rosana Aparecida de Carvalho; Vânia Regina Soares Barcellos Silvério; Dalva Malaquias Ferreira; Vanderlei Marcos Piana; Sindicato Rural; Rudi Rafael Marques Chagas.

Vereadora Vilma Teresa Felini

Rogério Gonçalves; Milzalenis Santos Wanzembok; Dra. Mariana Camilo Buzzo; Elizangela Ramos da Silva; Lauriani Machado de Ávila; Aos Campistas; Associação de Ciclismo Sidrobikers – ACS.

Vereador Waldemar Acosta

Dr. Newton Renato Ouriques Couto; Gabriel Zarate.