Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Segunda, 25 de Outubro de 2021

Sidrolandia

Projeto de Dinho homenageia saudoso Padre Manuel Ramos

Jaime Mel

15 de Abril de 2011 - 07:23

O Vereador Dinho (PMDB) de Paranhos foi o autor do projeto de lei que altera a denominação da Rua 7 de Setembro para Rua Padre Manuel Ramos dos Santos. A Rua que passa a ter a nova denominação passa em frente a casa paroquial onde o Padre Manuel residiu por muitos anos, e para o vereador Dinho nada mais justo que prestar essa homenagem ao saudoso padre:

 “O Padre Manoel foi um exemplo não apenas para o povo católico de nossa cidade, mas para todas as pessoas que buscam fazer o bem aos seus semelhantes. O Padre Manoel exerceu seu sacerdócio com dignidade e deixou transparecer na vida: Santidade, humanidade acolhedora, humildade e caridade pastoral, fidelidade a defesa do Evangelho e respeito por todas as religiões. desta forma, nada mais justo desta Casa prestar esta singela homenagem a comunidade católica de nossa cidade, colocando o nome da rua que passa em frente à casa paroquial de Rua Padre Manuel dos Santos Ramos.” Destacou Dinho ao justificar seu projeto.

 O Padre Manuel Ramos dos Santos nasceu em Portugal em 14 de setembro 1931, entrou no seminário em 28 de setembro de 1943, estudando pelo período de 14 anos, assumindo o sacerdócio em 15 de junho de 1957 na cidade de Orca – Portugal.  Chegou ao Brasil em 18 de março de 1987, na cidade de Sete Quedas, sua primeira visita a Paranhos foi em 23 de março de 1987, vindo a fixar residência em nosso município a partir de 10 de outubro de 1987, onde exerceu seu sacerdócio até 20 de março de 2003, pelo motivo de saúde fixou residência em Tacuru até 30 de julho de 2003, em seguida fixou residência no Seminário de Contagem – MG.

Ele participou ativamente do desenvolvimento do município, foi Presidente do Conselho Municipal de Saúde, suas ações e palavras com sabedoria e simplicidade traziam confiança e respeito por todos.

Conheça a historia de Padre Ramos:

O Padre Manuel Ramos dos Santos nasceu em Portugal em 14 de setembro 1931, entrou no seminário em 28 de setembro de 1943, estudando pelo período de 14 anos, assumindo o sacerdócio em 15 de junho de 1957 na cidade de Orca – Portugal.  Chegou ao Brasil em 18 de março de 1987, na cidade de Sete Quedas, sua primeira visita a Paranhos foi em 23 de março de 1987, vindo a fixar residência em nosso município a partir de 10 de outubro de 1987, onde exerceu seu sacerdócio até 20 de março de 2003, pelo motivo de saúde fixou residência em Tacuru até 30 de julho de 2003, em seguida fixou residência no Seminário de Contagem – MG.

O Padre Manoel exerceu seu sacerdócio com dignidade e deixou transparecer na vida: Santidade, humanidade acolhedora, humildade e caridade pastoral, fidelidade a defesa do Evangelho e respeito por todas as religiões.

Ele participou ativamente do desenvolvimento do município, foi Presidente do Conselho Municipal de Saúde, suas ações e palavras com sabedoria e simplicidade traziam confiança e respeito por todos.