Logomarca

Um jornal a serviço do MS. Desde 2007 | Quarta, 19 de Junho de 2024

Política

Eleições para prefeito em MS têm 62% dos candidatos com curso superior

Dos 206 que disputam prefeituras no estado, 13,1% são mulheres, diz TSE. Ocupações de empresário e pecuarista são as que mais aparecem.

G1

02 de Agosto de 2012 - 10:25

Em Mato Grosso do Sul, 206 candidatos fizeram registro para disputar as eleições para prefeito em outubro, de acordo com o Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Desse total, 86,9% são homens e 13,1% são mulheres. Na classificação por grau de instrução, 129 que estão na corrida para prefeito concluíram o ensino superior (62,6%).

Outros 46 terminaram o ensino médio (22,3%), 11 ainda não terminaram um curso superior, nove têm ensino fundamental incompleto e sete terminaram esta etapa de estudo; três não concluíram o ensino médio e um sabe ler e escrever.

Tirando os 37 candidatos que ocupam cadeiras de prefeito ou vereador, as ocupações que mais aparecem são as de empresário (14), pecuarista (14), advogado (13), médico (12), comerciante (11) e professor de ensino médio (10), conforme o TSE.

Quando o quesito é a faixa etária, 121 candidatos entre 45 e 59 anos de idade representam 58,7% dos que disputam prefeituras sul-mato-grossenses. Segundo o TSE, 44 têm idades entre 35 e 44 anos (21,3%), 27 se encaixam na faixa entre 60 e 69 anos (13,1%) e 12 têm de 25 a 34 anos (5,8%). Nas faixas de 21 a 24 anos e 70 a 79 anos, um candidato em cada.

No universo de 206 candidatos, apenas três tentam a reeleição no estado, de acordo com o TSE.

Panorama
Com sete na corrida eleitoral, Campo Grande é a cidade sul-mato-grossense com mais candidatos a prefeito. Ivinhema e Paranaíba aparecem em seguida na estatística quantitativa, cada uma com cinco na disputa pela prefeitura. A maioria das cidades tem de dois a quatro candidatos, enquanto três municípios têm apenas um na disputa.

Confira a relação completa dos candidatos a prefeito em Mato Grosso do Sul:

CIDADE

CANDIDATOS A PREFEITO (Fonte: TSE)

ÁGUA CLARA

Silas José (PSDB) e Vicente Amaro de Souza Neto (PDT)

ALCINÓPOLIS

Ildomar Carneiro Fernandes (PMDB) e Manoel Nunes (PR)

AMAMBAI

Gilmar Vicentin (PDT) e Sérgio Barbosa (PMDB)

ANASTÁCIO

Douglas Figueiredo (PSDB), Marcos Rondon (PR) e Nildo Alves (PSB)

ANAURILÂNDIA

Edson Stefano Takazono (PMDB) e Vagner Alves Guirado (PR)

ANGÉLICA

Denis Damaceno (PR), Marieta Pereira de Souza (PTB) e Mauro Fascincani (PMDB)

ANTÔNIO JOÃO

Elimar Brum (PDT), Lucia Regina (PMDB) e Selso Lozano (PT)

APARECIDA DO TABOADO

André Alves Ferreira (PMDB), Djalma Furquim (PDT), José Robson Samara de Almeida (PR) e Mauro Sampaio de Souza (PPS)

AQUIDAUANA

Fauzi Suleiman (PMDB), José Henrique Gonçalves Trindade (PDT) e Raimundo Firmino Pinheiro (PSC)

ARAL MOREIRA

Edson Luiz de David (PDT) e Irimar Carvalho Costa (PR)

BANDEIRANTES

Flávio Gomes (PR) e Márcio Faustino (PSD)

BATAGUASSU

Akira Otsubo (PMDB) e Pedro Arlei Caravina (PSDB)

BATAYPORÃ

Alberto Luiz Sãoveso (PSDB) e José Miguel dos Santos (PDT)

BELA VISTA

Abraão Zacarias (PMDB) e Renato de Souza Rosa (PSB)

BODOQUENA

Geraldo Nunes Siqueira (PDT) e Jun Iti Hada (PMDB)

BONITO

Geraldo Marques (PDT) e Leonel Lemos de Souza Brito (PTdoB)

BRASILÂNDIA

Eurides Palhari (PMDB) e Jorge Diogo (PT)

CAARAPÓ

Egídio Fernandes (PPS), Gino Vila Machado (PTC), Mário Valério (PR) e Odair Bortoloti (PMN)

CAMAPUÃ

Altmir Abdias Juvêncio de Almeida (PSDB), Andréa Miranda (PTB), Marcelo Duailibi (DEM) e Moysés Nery (PMDB)

CAMPO GRANDE

Alcides Bernal (PP), Edson Giroto (PMDB), Marcelo Bluma (PV), Reinaldo Azambuja (PSDB), Sidelvar de Melo (PSOL), Suél Ferranti (PSTU) e Vander Loubet (PT)

CARACOL

Bento Afonso Oliveira de Souza (PSL) e Manoel dos Santos Viais (PT)

CASSILÂNDIA

Armando Vieira Borges (PSD), Carlos Augusto da Silva (DEM) e Jair Boni Cogo (PSDB)

CHAPADÃO DO SUL

João Carlos Krug (PMDB) e Luiz Felipe Barreto de Magalhães (PTdoB)

CORGUINHO

Dalton de Souza Lima (PMDB) e Marcela Ribeiro Lopes (PP)

CORONEL SAPUCAIA

Nilcéia Alves de Souza (PR) e Rudi Paetzold (PMDB)

CORUMBÁ

Elano Holanda de Almeida (PPS), Marco Antonio Monje (PSTU), Paulo Duarte (PT) e Solange Alves de Oliveira (PMDB)

COSTA RICA

Antonio Peres Vergara Rocha (PSOL), Jesus Queiroz Baird (PMDB) e Waldeli dos Santos Rosa (PR)

COXIM

Aluizio Cometki São José (PSB), Clóvis Sylvestre Santana (PSD), Edson de Oliveira (PRB) e Ubirajara Gonçalves de Lima (PT)

DEODÁPOLIS

Carlos Alberto Amaral Martins (PTB), Maria das Dores de Oliveira Viana (PT), Valdir Luiz Sartor (PMDB)

DOIS IRMÃOS DO BURITI

Wlademir de Souza Volk (PMDB)

DOURADINA

Aldair Juvenal Barroquiel (PMDB) e Darcy Freire (PDT)

DOURADOS

Delane da Silva Borges (PSDC), José Roberto Domingos da Costa (PSOL), Murilo Zauith (PSB) e Keliana Fernandes (PSC)

ELDORADO

José Carlos de Almeida (PSL) e Marta Maria de Araújo (PT)

FÁTIMA DO SUL

Eronivaldo da Silva Vasconcelos Junior (PSDB) e Francisco Sinderley Bezerra Alves (PR)

FIGUEIRÃO

Getúlio Furtado Barbosa (PMDB) e Ildo Furtado de Oliveira (PSDB)

GLÓRIA DE DOURADOS

Arceno Athas Junior (PSB) e Vera Regina Dalcin Baur (PR)

GUIA LOPES DA LAGUNA

Jácomo Dagostin (PMDB), Jair Scapini (PSDB) e Lauremir de Morais (PSC)

IGUATEMI

José Roberto Felippe Arcoverde (PSDB) e Lidio Ledesma (PDT)

INOCÊNCIA

Antonio Ângelo Garcia dos Santos (DEM)

ITAPORÃ

Roberto Carlos Marsura (PMDB) e Wallas Gonçalves Milfont (PDT)

ITAQUIRAÍ

Aldo Farina (PT) e Ricardo Favaro Neto (PSDB)

IVINHEMA

Adir Aparecido da Silva (PC do B), Ângela Casarotti Cardoso (PR), Éder Uilson França Lima (PMDB), Gerson Faccina (PT) e Valdemar Angelo (PDT)

JAPORÃ

Gilvan Antonio Perin (PMDB) e Vanderley Bispo de Oliveira (PT)

JARAGUARI

Ionedes Villela Moreira (PDB) e Vagner Gomes Vilela (PDT)

JARDIM

Carlos Américo Grubert (PMDB), Marcelo Henrique de Mello (PDT) e Odilon Vasques do Prado (PSDC)

JATEÍ

Arilson Nascimento Targino (PMDB) e Eraldo Jorge Leite (PSDB)

JUTI

Elizângela Martins Biazotti dos Santos (PMDB) e Isabel Cristina Rodrigues (DEM)

LADÁRIO

Carlos Anibal Ruso Pedrozo (PMN), José Antônio Assad e Faria (PT) e Munir Sadeq Ramunieh (PMDB)

LAGUNA CARAPÃ

Inácio da Silva Espindola (PSDB) e Itamar Bilibio (PMDB)

MARACAJU

Alberto Cruz Kuendig (PT), Celso Luiz da Silva Vargas (PDT) e Maurilio Ferreira Azambuja (PMDB)

MIRANDA

Gerson Prata Junior (PSDB), Juliana Pereira Almeida (PT) e Marlene de Matos Bossay (PMDB)

MUNDO NOVO

Antonio Cavalcante (PMDB) e Humberto Carlos Ramos Amaducci (PT)

NAVIRAÍ

Leandro Peres de Matos (PV), Ronaldo Alexandre (PSL) e Onevan Jose de Matos (PSDB)

NIOAQUE

Gerson Garcia Serpa (PSB), Hermenegildo Santa Cruz Neto (PT do B) e Valdir Couto de Souza Júnior (PP)

NOVA ALVORADA DO SUL

José Paulo Paleari (PT) e Juvenal de Assunção Neto (PSDB)

NOVA ANDRADINA

Luiz Tadao Mitsunaga (PT) e Roberto Hashioka Soler (PMDB)

NOVO HORIZONTE DO SUL

Adilço Jose Scapin (PMDB), Daniel Alves (PT) e Nilza Ramos Ferreira Marques (DEM)

PARAÍSO DAS ÁGUAS

Ivan da Cruz Pereira (PMDB) e José Hilário Grisuk (PT)

PARANAÍBA

Alfredo Bernardes da Silva (PT), Antenor Martins Pereira (PSOL), Diogo Robalinho de Queiroz (PPS), José Garcia de Freitas (PDT) e Kátia Aparecida Grande Martins Ferreira (PRTB)

PARANHOS

Jefferson Werner Adriano Salamon (PSDB) e Júlio Cesar de Souza (PDT)

PEDRO GOMES

Francisco Vanderley Mota (PT) e Maura Teodoro Jajah (PMDB)

PONTA PORÃ

Álvaro Soares dos Santos (PR), Hélio Peluffo Filho (PSDB) e Ludimar Godoy Novais (PPS)

PORTO MURTINHO

Dhiego Conrado Ribeiro (PV), Heitor Miranda dos Santos (PT) e Rosangela Silva Baptista (PMDB)

RIBAS DO RIO PARDO

João Alfredo Danieze (PHS), José Domingues Ramos (PSDB) e Roberson Luiz Moureira (PPS)

RIO BRILHANTE

Sidney Foroni (PMDB) e Tania Mara Martins Cerveira de Castro (PSDB)

RIO NEGRO

Gilson Antônio Romano (PMDB) e Iraci Marques Vendramini (PSD)

RIO VERDE DE MATO GROSSO

Edson Batista França (PHS), Jose de Oliveira Santos (PMDB) e Mário Alberto Kruger (PT)

ROCHEDO

Ailton Gomes de Melo (PDT) e João Cordeiro (PMDB)

SANTA RITA DO PARDO

Cacildo Dagno Pereira (PRP), Haymee Monike Castro Lima Garcia (PMDB) e Maria Helena Scatolon dos Santos (PR)

SÃO GABRIEL DO OESTE

Adao Unirio Rolim (PR) e Sérgio Luiz Marcon (PSDB)

SELVÍRIA

Adalberto Aparecido Kauas (PMDB), Antonio José Cardozo (PV), Jaime Soares Ferreira (PMN) e Quelpes Iuri Torres Chalegre Lalucci (PTdoB)

SETE QUEDAS

José Gomes Goulart (PMDB) e Junior Jorge Palma (PR)

SIDROLÂNDIA

Acelino de Souza Cristaldo (PMDB), Enelvo Iradi Felini (PSDB), Ilson Fernandes Barbosa Junior (PSB) e Valdir de Oliveira (PSOL)

SONORA

Cleber Fernandes de Moura (PT), Luiz Carlos Simões (PDT), Valter Rodrigues de Almeida (PSC) e Yuri Peixoto Barbosa Valeis (PR)

TACURU

Márcia Regina Cardoso Norbutas (PT), Odilon Trindade Valençoela (PSL) e Paulo Pedro Rodrigues (DEM)

TAQUARUSSU

Roberto Tavares Almeida (PSDB)

TERENOS

Carla Castro Rezende Diniz Brandão (PMDB) e José Berlange Andrade (PSB)

TRÊS LAGOAS

Ângelo Chaves Guerreiro (PSB), Luiz Antonio da Silva Martins (PRP) e Márcia Moura (PMDB)

VICENTINA

Cléber Dias da Silva (PSL) e Hélio Toshiiti Sato (PMDB)